Вы здесь

Больше знаешь - меньше рискуешь!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Больше знаешь - меньше рискуешь!

При участии ведущих онкологов Ставрополья и Москвы и поддержке некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» в Железноводской средней школе № 10 состоялась первая в регионе конференция для школьников в рамках молодежного проекта «Знание - во имя здоровья будущих поколений».

Специалисты рассказали учащимся о факторах риска и современных методах лечения онкологических заболеваний. Смертность от злокачественных новообразований в России занимает второе место после сердечно-сосудистых недугов. Ежегодно в стране умирают почти 300 тысяч человек, еще 150 тысяч остаются инвалидами в трудоспособном возрасте. Сегодня в стране на учете в онкодиспансерах стоят 2,5 миллиона человек, из них более 45 тысяч - в Ставропольском крае. Почти каждый час в нашем крае появляется новый больной.
Зачастую молодежь и их родственники не осведомлены об этом заболевании или пытаются уверить себя, что оно их не коснется. В результате большая часть населения обращается к врачам лишь на последней стадии, когда вылечить больного практически невозможно. Молодежный проект «Знание - во имя здоровья будущих поколений» (он удостоен гранта Общественной палаты РФ) призван обратить серьезное внимание на эту проблему.
В рамках проекта только в этом году запланировано проведение в различных регионах страны ряда образовательных мероприятий для студентов и школьников. Стартовав в Железноводске, в дальнейшем проект распространится по всему Ставрополью.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет