Вы здесь

ПЕРЕЕЗД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЕРЕЕЗД

Нет, конечно, я не люблю переезды, но набившая оскомину фраза о переезде и пожаре, который предпочтительней, во мне вызывала бурю протеста. «Нет, переезд лучше, гораздо лучше», - думала я до того, как перебралась на новую квартиру.

Так уж случилось, что переезжала я не раз и не два. Поэтому процедура давно не пугала, не вводила в ступор, и не доводила до депрессии. Процесс сбора вещей был в свое время хорошо продуман и теперь проходил по заранее отработанному сценарию. Обычно я звонила в какое-нибудь агентство по перевозке, и в назначенное число мой багаж уже стоял на новой квартире, а мне оставалось только все разложить по своим местам. Но это было в больших городах, в Георгиевске же все оказалось гораздо интересней.
Обзвонив невероятное количество объявлений типа «Грузоперевозки. Недорого», я поняла, что ситуация с наймом машины сильно напоминает загадку про козу, капусту и волка. «Газелей» было много, но вот состыковать нужное количество грузчиков в нужное мне время за приемлемую цену, оказалось покруче любой загадки. Либо была машина, но не было грузчиков, либо грузчики были, но соглашались приехать бригадой человек в семь-восемь, при требуемых трех-четырех.
Попытки объяснить, что нужды в таком количестве рабочей силы нет, неизменно заканчивались фразой: «Ну, тогда сама и таскай!»
Здраво рассудив, что никакая плата не дороже здоровья, я, сорвав на столбе очередное объявление, заранее была согласна на все условия.
Однако приятный баритон сообщил, что грузчиков можно ангажировать любое количество, а машина придет в нужное мне время. Был дан дельный совет - пригласить грузчиков пораньше, дабы не платить за простой машины. У водителя оплата почасовая, а у грузчиков триста рублей «с носа». Растроганная такой заботой, я моментально сделала заказ.
Машина должна была приехать к двенадцати, грузчики к одиннадцати. Полная самых радужных ожиданий я порхала по квартире как птичка. Когда же стрелки часов перевалили далеко за полдень, а ни грузчики, ни машина не появились, мой оптимизм исчез напрочь. Я попыталась связаться с «баритоном», но сотовый был отключен, а другого телефона в объявлении не было. Оставалось ждать.
Своим приходом грузчики порадовали меня часов в пять. Персонажи были настолько колоритны, что, казалось, шагнули в мою квартиру прямо с экрана какой-нибудь российской «чернухи». Кроме того, «благоухали» так, словно основательно перелопатили ближайшую помойку. Впрочем, издерганная многочасовым ожиданием я готова была впустить в квартиру кого угодно.
Главным оказался мужик лет пятидесяти. Осмотрев мои «апартаменты», он созвал «коллег» на кухню, предварительно захлопнув у меня перед носом дверь. От внезапного окрика: «Хозяйка!», - дремавшая на подоконнике кошка шлепнулась на пол, а я дернулась, словно наступила на оголенный провод. «Мебель у тебя нестандартная», - начал бригадир издалека. «Почему?» - искренне изумилась я. Не затрудняя себя ответом, он сразу расставил точки над i – по 400 каждому. «Но я же вчера договаривалась по 300!» - начала я качать права. «Со мной договаривалась?» - «С диспетчером», - попыталась я прояснить ситуацию. «Ну, вот пусть диспетчер тебе и таскает. У меня, между прочим, почки...». К разговору мгновенно присоединился прочий люд, и я, как председатель ВТЭК, выслушала послужной список хронический заболеваний каждого. Оказалось, в бригаде из 4 человек собралось редкое количество инвалидов. Одуревшая от этой компании, я сдалась. Вымогатели принялись за дело.
Но грузчики оказались ленивы настолько, что даже обещанное повышение тарифа не будило в них рабочего азарта. Под занавес грохнули люстру из чешского хрусталя. Попытки выявить виновного ни к чему не привели. Работяги кивали друг на друга и ябедничали, как дети воспитательнице в детском саду.
Наконец все вещи были на улице, но машины не было. Звонки диспетчеру ничего не дали – телефон по-прежнему был отключен. Подождав минут десять, грузчики стали ворчать, тихо материться, обещали все бросить и немедленно уйти. Представив себя со всем своим скарбом под ночным небом, я была близка к обмороку, как вдруг во двор въехала белоснежная «Газель». Из кабины выпрыгнул двухметровый молодец, и, не утруждая себя объяснениями по поводу опоздания, дал команду загружаться.
На новую квартиру прибыли, когда основательно вечерело, однако, работяги не торопились, устраивая бесконечные перекуры. Я с выражением лица «женщина-жертва» покорно стояла у неразгруженной машины. Дело ускорил приход шустрой старушки с двумя беззубыми дворнягами и котом со сломанным хвостом. Безо всяких психологических уловок новая соседка обложила грузчиков таким матом, что в течение получаса мебель была не только внесена, но и аккуратно расставлена по местам. Со мной старушка обращалась любезно, но на «ты», только почему-то называла меня Шуркой. Впрочем, в тот момент я готова была откликаться на любое имя, лишь бы этот кошмар поскорее кончился, и была несказанно благодарна ей за участие.
P. S.
Утром я решила поблагодарить вчерашнюю распорядительницу, и с тортом в руках пошла разыскивать ее квартиру. Старушка оказалась большой любительницей животных и местной сумасшедшей. Она не считалась социально опасной и находилась, на мое счастье, вне лечебницы.
По сей день мы остались с ней в приятельских отношениях. Я подкидываю ее питомцам кусочки со своего стола, а старушку угощаю по праздникам разной снедью. Хотя иногда ловлю себя на мысли, что делаю это не совсем бескорыстно – а вдруг опять переезд? Ведь шизофренический флер очень помогает при переездах. Или мне это просто показалось?

Лилия ЯЦЫК, г. Георгиевск

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.7 (12 голосов)