Вы здесь

«Кто Хэмингуэя отлучил от Сенгилея?»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Кто Хэмингуэя отлучил от Сенгилея?»

Я, как и сотни других любителей рыбалки Ставрополя, внимательно читал публикации в СМИ края и РФ, связанные с вопросом о судьбе Сенгилея, который оказался в клетке, как лев, по воле отдельных чиновников разного ранга. Две из них были наиболее полные: «Сматывайте удочки» в «Российской газете» от 15 мая и «Как мы будем жить: по законам Российской Федерации или по понятиям» в «Ставропольских губернских ведомостях» от 28 мая с.г.

Как профессиональный литератор с полувековым стажем сразу скажу, что статья участника ВОВ И. Цвиркуна: «Как будем жить...» очень убедительная, доказательная, а статья журналиста Владимира Коваленко «Сматывайте удочки» носит, похоже, заказной характер и написана для того, чтобы подкрепить слабенькое по аргументации мнение депутата Анатолия Батурина и другие информационные сообщения в газетах края, направленные на обработку сознания читателей, чтобы убедить их в правоте властей. Ах, какие они, власти, беленькие, пушистые и заботливые! Готовы провести круглый стол по водным ресурсам, в том числе и о возможности ловить где-то и когда-то рыбу на удочку. Быть может, даже на Сенгилеевском водохранилище.
Иван Степанович Цвиркун спокойно, со знанием дела, доказывает свою точку зрения. Полностью согласен с его выводом: «Властные чиновники края, незаконно прибрав этот богатый рыбой водоем, даже ценой нарушения многих правовых норм федеральных законов не хотят делиться с обществом дарами этого водоема».
Лично я написал за последние годы десятки статей и даже художественно-документальную повесть «Вода все помнит» по проблемам Сенгилея о том, что конфликт между властью и людьми, которые до отчаяния влюблены в природу, не могут жить без общения с ней, затягивается, как узел, все круче и круче. Власть очень долго пренебрежительно молчала....
Несколько месяцев назад в Ставропольском государственном музее прошла литературно-экологическая конференция по моей повести «Вода все помнит». В ней принимали участие учащиеся лицея для одаренных детей, студенты СГУ. С каким интересом я прослушал доклады лицеистов В. Набоковой, И. Шейхалиевой, О. Лебедева, О. Ветровой и В. Бельского и убедился, что дети разбираются в экологии, литературе гораздо лучше, чем некоторые чиновники из местного министерства или комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Госдумы края. Они полностью поняли меня, шутливо, как и многие другие мои друзья-читатели, называли автора повести ставропольским Пришвиным, Хэмингуэем, который почему-то отлучен от Сенгилея, с улыбкой цитировали стихи поэта Чернова-Казинского из повести: «Слезинка с Вечности упала. На радость людям! На века! Но власть чиновничья сказала: «Любуйтесь! Но издалека! Ловить и рыбу, и купаться запрещено! Который год! И любоваться Сенгилеем пожалте с Волчьих вы Ворот! Ввели карательные меры, всю власть свою употребя. Но почему-то браконьеры гребут всю рыбу для себя».
Добавлю, не только для себя, но большей частью, судя по всему, для высокопоставленных чиновников, которые любят вяленую шемаю, рыбца, тарань и царскую уху из стерляди, которую по некоторым данным специально начали разводить на Сенгилее. Если не для чиновников, то для кого? Для многочисленных охранников?
Этот водоем стал непрозрачным для общества, находится в изоляции, как справедливо пишет Цвиркун, настолько, что в последние годы сюда не пускают даже членов общественного экологического поста, созданного, кстати, министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Спрашивается, а почему?
Да не нужны на Сенгилее «глаза и уши общества»! А вдруг члены поста что-то увидят, услышат, да возьмут и напишут в разные газеты. Даже всесильные чиновники боятся огласки в наше криминальное время.... Вот почему.
И в статье журналиста не случайно написано: «По словам советника председателя ГД СК Бориса Кабельчука, для организации рыбной ловли и отдыха в ближайшее время недалеко от Сенгилеевского водохранилища, по балке речки Земзюльки, планируется построить водоем. Его площадь составит более 80 гектаров, на нем одновременно ловить рыбу и отдыхать смогут до 20 тысяч человек».
А старики-рыбаки с недоумением спрашивают: «Когда это будет? Когда нас не будет? А почему это раньше не сделали?»
Спасибо, уважаемый Борис Валентинович, за заботу о престарелых ветеранах войны и труда! Но... раньше она была более конкретной, особенно к тем, кто вам помогал.
Спасибо и господину Батурину за возможный в июне «круглый стол». Предлагаю на нем воссоздать общественный экологический пост на Сенгилее, прекратить преследования людей с удочкой вдали от водозабора и гидросооружений, одновременно законодательно запретить продажу, использование «путанок», иначе китайских одноразовых сетей, на всей территории края. Сейчас это уже делает по своей инициативе магазин «Турист, охотник, рыболов» на улице Добролюбова в г. Ставрополе. А властям Ставрополя предлагаю провести в сентябре с.г. в связи с очередным Днем краевого центра состязания любителей рыбалки на удочку, пригласив сюда команды городов и районов Ставрополья. Уверен, что все это останется в памяти горожан, которых чиновники отлучили от радости общения с матерью-природой, и тогда, возможно, сблизится народ с властью. Народ действительно давно соскучился по нормальной власти на Ставрополье!

Вадим ЧЕРНОВ, писатель, бывший председатель общественного экологического поста.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет