Вы здесь

Копилка на старость

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Копилка на старость

В развитых зарубежных странах 65-70-летние люди материально не бедствуют. Им выплачиваются разного рода пособия, у них приличная пенсия, которая позволяет старикам не только жить безбедно, но и отправляться в интересные заграничные круизы, любоваться красотами древних цивилизаций. Ставропольским пенсионерам, получающим четыре с половиной тысячи рублей в месяц, о такой жизни остается только мечтать. Вряд ли более обеспеченными в старости будут и те, кому сегодня 40-45 лет, поскольку проводимая в стране пенсионная реформа пока открывает весьма туманные перспективы. Правда, сейчас у россиян появляется возможность самим принять участие в материальном обеспечении своей жизни на склоне лет. Такое право им предоставляет ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Схема, в общем-то, довольно простая. Каждый человек, застрахованный в ПФР, может класть на свой пенсионный «счет» - на накопительную часть трудовой пенсии - определенную сумму денег. Поощряя добровольные отчисления граждан, государство софинансирует их дополнительные пенсионные взносы в таком же размере. Вносить можно любую сумму, причем необязательно каждый месяц - человек вправе перечисления приостановить, а потом вновь возобновить. Но если сумма взносов за год составит менее двух тысяч рублей, то государство к этим деньгам не добавит ни копейки. Софинансирование на принципах 50 на 50 начинается только в том случае, когда сам гражданин в течение года положит в «копилку» свыше двух тысяч рублей. Тогда при любом вкладе государство добавит такую же сумму, но годовые перечисления с обеих сторон не должны превышать 12 тысяч рублей.
Пополнять накопительную часть трудовой пенсии человек может в течение десяти лет. Ограничений по возрасту нет, но в большем выигрыше при этой системе окажутся те, кому до выхода на пенсию остается 10-12 лет. Если личные накопления за год составят 12 тысяч рублей, то при финансовой поддержке со стороны государства эта сумма удваивается, а за десять лет превращается в 240 тысяч рублей. Это уже кое-что, если, конечно, за такой срок деньги не проглотит инфляция.
Насколько актуален вопрос о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии для Ставропольского края? В краевом отделении Пенсионного фонда России считают, что схема 50 на 50 - настоящая палочка-выручалочка для жителей края. Средний размер пенсии на Ставрополье ниже, чем во многих других российских регионах и составляет менее четырех тысяч рублей. И вряд ли он будет намного выше у тех, кто через 2-3 года начнет оформляться на заслуженный отдых.
- Как известно, пенсия назначается на основе заработной платы, - говорит начальник отдела организации персонифицированного учета и хранения документов краевого отделения ПФР Ирина Котелко, - а в нашем крае, по данным статистики, каждый третий работник получает зарплату меньше пяти тысяч рублей в месяц. При таких доходах за год к пенсии можно максимально прибавить всего 37 рублей. И получается, что за сорок лет трудового стажа страховая и накопительная части пенсии в сумме составят менее полутора тысяч рублей. С учетом базовой части общий размер пенсии будет чуть больше трех тысяч рублей. Это меньше сегодняшнего среднего размера пенсии по краю...
Чтобы увеличились пенсии, надо выводить из тени заработную плату, но пока говорится об этом много, а результата мало. А вот дополнительные страховые взносы, по словам специалистов Пенсионного фонда, могут стать существенной поддержкой. Есть два способа уплаты таких взносов: их перечисляет сам гражданин, или они удерживаются из его заработка. В любом случае необходимо написать заявление - в пенсионный орган по месту жительства, а при втором способе - еще и работодателю. В городских и районных управлениях труда и социальной защиты населения заявления будут приниматься с 1 октября 2008 года, а дополнительные страховые взносы на накопительную часть можно перечислять с 1 января 2008 года.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет