Вы здесь

Про нацпроект «Семья» и не только

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Владимир Путин дал ряд поручений по реализации до 2030 года нового национального проекта «Семья». К его реализации приступят с 2025 года.
В их числе – строительство более 100 детских садов, на это выделят 51 миллиард рублей. Также регионы дополнительно получат около 95 млиллиардов рублей на капремонт детсадов.
Предстоит увеличить охват долговременным уходом до 500 тысяч пожилых людей и инвалидов, расширить сеть женских консультаций, модернизировать детские поликлиники и больницы.
На увеличение охвата россиян соцконтрактами дополнительно выделят 100 миллиардов рублей.
По данным регионального министерства здравоохранения, на Ставрополье работают 42 женские консультации, два перинатальных центра, 38 детских поликлиник. В женских консультациях ежегодно обслуживают около 52 тысяч женщин, в том числе будущих мам. В перинатальных центрах в год на свет появляется более 25 тысяч малышей.
С 2019 года в крае действует региональная программа развития детского здравоохранения, предусматривающая комплекс мероприятий для обеспечения здоровья детей до 17 лет. В 2023 году в рамках программы более 510 тысяч детей и подростков прошли профилактические медосмотры. Оказана медицинская помощь более 24 тысячам женщин в период беременности, родов и в послеродовой период. Программа в том числе направлена на улучшение материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений. На сегодняшний день их 40.
Строительство нового корпуса детской краевой клинической больницы в Ставрополе подходит к завершению. Работы выполнены на 85 процентов.
– Ввести объект в эксплуатацию планируется в текущем году. Новый корпус рассчитан на 280 мест, – рассказал и. о. министра строительства и архитектуры края Валерий Савченко.
На сегодняшний день на объекте завершается устройство внутренних инженерных коммуникаций, выполняются малярные работы, облицовываютс стены керамической плиткой и монтируются подвесные потолки. На прилегающей к зданию территории активно ведутся работы по благоустройству и уборке строительного мусора.
На возведение медучреждения было выделено 3,8 миллиарда рублей из средств федерального и краевого бюджетов.
Напомним, общая площадь нового корпуса детской больницы превышает 34 тысячи квадратных метров. В здании запроектировано психоневрологическое отделение, отделение кардиохирургии и нейрохирургии, отделение онкогематологии. Предусмотрено размещение лаборатории срочных анализов, дневного стационара, отделения функциональной диагностики, отделения эндоскопических исследований и восстановительного лечения, отделения реанимации и интенсивной терапии. Также в здании разместят операционный блок, хирургическое отделение, отделение челюстно-лицевой хирургии, палатное отделение микрохирургии глаза.
За время реализации нацпроекта «Демография» (2019–2023 годы) построено 30 детских садов на 5088 мест. В текущем году в эксплуатацию будет введен детский сад на 160 мест в селе Ростовановском Курского округа.
Социальные контракты действуют на Ставрополье с 2014 года. За это время заключено более 15 тысяч контрактов. В 2024 году планируется заключить не менее 3780 на сумму более 820 миллионов рублей.
Тем временем, в Год семьи Президент РФ Владимир Путин поручил продлить семейную ипотеку до 2030 года с сохранением ставки не выше 6 процентов для семей, имеющих детей в возрасте до шести лет. Также глава государства поручил продлить до 2030 года программу поддержки многодетных семей, которая предусматривает выплату 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Выполнить поставленные задачи поручено до 1 июня 2024 года.
По данным финансового института развития «Дом.РФ», на Ставрополье по программе семейной ипотеки в 2023 году выдано почти 8 тысяч кредитов на сумму около 30 миллиардов рублей. Заявление на выплату в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки в 2023 году подали более 5 тысяч многодетных семей, выплачено более 1,5 миллиарда рублей.
Напомним, «Семейная ипотека» – это программа жилищного кредитования для российских семей с детьми, которая позволяет взять льготную ипотеку по сниженной ставке не более 6 процентов. Разницу между рыночной и льготной ставками банкам компенсирует государство. Программу запустили в 2018 году, с тех пор ею воспользовались более 800 тысяч семей.
Продолжается реализация и других мероприятий, направленных на поддержку семьи. Так, с начала года 213 ставропольских семей получили извещения или свидетельства по программе «Молодая семья». Социальной выплатой, купив собственное жилье, уже воспользовались 12 семей.
В 2024 году на реализацию программы «Молодая семья» предусмотрено рекордное финансирование – более 2 миллиардов рублей. Это позволит обрести собственное жилье 1507 семьям.
– Все средства распределены в полном объеме. Списки получателей направлены в 33 муниципальных образования, до 1 мая все семьи должны получить извещение на получение социальной выплаты, – пояснил и. о. министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко.
Согласно правилам программы социальная выплата может быть использована на приобретение или строительство жилого помещения, для уплаты первоначального взноса, погашения суммы основного долга или уплаты процентов при получении жилищного кредита. Подробную консультацию можно получить по телефону: 8 (8652) 74–85–60 доб. 3191.

В тему
Семь слов о главном и «Большая книга семьи»

В России проходит акция «Семь добрых слов», призванная поддержать семейные ценности.
«С первых дней запуска акции «Семь добрых слов» мы столкнулись с потрясающим откликом со стороны участников со всей России. На сегодняшний день акция собрала уже более 100 000 слов, став ярким свидетельством, того как идеи доброты и семейных ценностей объединяют тысячи голосов. Такой отклик ясно показывает, что любовь и человечность, которые лежат в основе акции, находят глубокий резонанс в сердцах людей по всей России. Особую гордость вызывает тот факт, что проект возник в среде многодетных семей, которые не только поддерживают друг друга, но и вдохновляют все общество в стремлении к созиданию и заботе. Это еще раз подтверждает, что в современном мире добро и семейные ценности не теряют своей актуальности, но становятся все более важными и значимыми», – прокомментировали организаторы проекта.
В акции «Семь добрых слов» детей и взрослых объединяет идея доброты и традиционных семейных ценностей. Любой участник может прислать семь слов о добре, любви, семье и общечеловеческих ценностях через форму на сайте «Многодетная Россия» до 30 мая 2024 года.
По итогам акции будет создано «Облако добра» – графический символ, сформированный из самых популярных слов, которые прислали участники. Кроме того, организаторы планируют сделать отдельные изображения для каждого региона, откуда поступят заявки.
В рамках акции запланировано чтение слов «Облака добра» известными актерами и перевод слов на различные языки. Символ «Облако добра» продемонстрируют на Форуме «Многодетная Россия» в Москве в июне 2024 года.
Вписать добрые слова в историю Года семьи можно по ссылке https://многодетные-семьи.рф/semslov
Тем временем, история каждой семьи заслуживает не меньше внимания, чем история государства, уверены организаторы нового конкурса «Большая книга семьи».
Конкурс «Большая книга семьи» призван объединить всю семью в познавательном творческом исследовании. Если вы не знаете, с чего начать, не страшно. Авторы проекта разработали рекомендации: сначала нужно выбрать тему книги, создать ее структуру, собрать материал, для каждого этапа – свои лайфхаки.
Для участников предусмотрены три призовых места. Обладатели первого получат сертификат на 100 000 рублей, книги «Библиотека мировой литературы для детей» в 50 томах, а также их книга семьи будет выпущена тиражом 100 экземпляров. За второе место предусмотрен сертификат на 75 000 рублей, собрание сочинений Михаила Булгакова в 5 томах, Алексея Толстого в 7 томах и выпуск книги семьи тиражом 50 экземпляров. За третье место – сертификат на 50 000 рублей, собрание сочинений Михаила Булгакова в 5 томах, выпуск книги семьи тиражом 50 экземпляров. Конкурс стартовал 1 апреля, подать заявку на участие можно до 20 августа.

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.