Вы здесь

Здоров ли сидящий за рулем водитель?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Здоров ли сидящий за рулем водитель?

На Ставрополье побывали специалисты Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», которые в течение двух недель проводили эксперимент среди водителей «Скорой помощи», маршрутных такси и общественного транспорта.

А рамках реализации целевой федеральной программы «Безопасность дорожного движения в 2006-2007 годах», на добровольной основе, проведено тестирование водителей на коммуникабельность, уровень эмоциональности и раздражительности, умение быстро ориентироваться в чрезвычайных условиях. Специалистов из Москвы также интересовали резервные возможности организма, начальные стадии сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут серьезно подвести при перевозке пассажиров. В эксперименте участвовали свыше 700 водителей санитарного транспорта, пожарных машин, маршруток, автобусов и троллейбусов.
Результаты тестирования оказались не утешительными. Так, почти треть управляющих маршрутками молодых людей отличается повышенной эмоциональностью, не всегда соблюдает правила дорожного движения. В то же время здоровье у таких водителей лучше, чем у их коллег среднего возраста. А вот у каждого второго шофера, который возит пассажиров на общественном транспорте, отмечаются сердечно-сосудистые заболевания и быстрая утомляемость за рулем.
Обобщив полученные данные, специалисты Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», отбыли в столицу. Выводы остается делать руководителям службы МЧС и автотранспортных организаций края. По информации Ставропольского краевого центра медицины катастроф, в скором времени подобные психофизиологические исследования на Ставрополье будут проводиться регулярно. А на базе самого центра планируется открыть специальный класс, где будет оцениваться состояние здоровья сотрудников, занятых в различных экстремальных службах.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет