Вы здесь

Урок не впрок

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Иногда при вынесении приговора суд жалеет ранее не судимых и положительно характеризуемых людей, назначая им условное наказание в виде исправительных работ, либо освобождая под подписку о невыезде. Но зачастую этот урок оказывается не впрок: исполнять наложенные судом обязанности люди нужным не считают. Исход у таких дел один - условная мера наказания меняется на реальную. Только в прокуратуре Ленинского района краевого центра по 10 процентам подобных дел через некоторое время выносится постановление об изменении меры наказания.

Раз пошли на дело
Трое неработающих жителей Ставрополя решили подзаработать на продаже металлолома. Добыть законным путем железо Ивану Кравцову, Сергею Калюжному и Михаилу Нетребко не представлялось возможным. Разузнав, что на территории ЗАО «Кинотехпром», малолюдной и неогороженной, есть металлические цепи, друзья решились на преступление. На дело пошли среди бела дня 14 апреля прошлого года. Цепи действительно хранились в металлическом ящике на территории ЗАО. И кража удалась бы, если бы постороннюю «шестерку», в которую грузили цепи, не заметил сварщик предприятия. Но Кравцов, Калюжный и Нетребко никак не отреагировали на призыв остановиться. Загрузив в багажник лом, преступники скрылись. Их задержали по «горячим следам». Друзья свою вину признали полностью, раскаялись и рассказали о подробностях совершения кражи. Учитывая это, отсутствие судимостей и невысокую степень общественной опасности, суд приговорил троицу по ст. 161 ч.II УК - «Открытое похищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору» к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Также осужденных обязали трудоустроиться, приходить на регистрацию в УИН и не менять места жительства без уведомления. Иван Кравцов и Сергей Калюжный подошли к ситуации серьезно и исполняли предписание. А Михаил Нетребко после суда в УИН не появлялся. Он не только не нашел работы, но и безбожно пил, вел антиобщественный образ жизни, неоднократно выезжал из Ставрополя без уведомления. Недавно суд вынес постановление о замене условного осуждения на реальное отбытие наказания в соответствии с приговором суда. Ближайшие три года Нетребко проведет в колонии общего режима.

Беглец
Отцу трех малолетних детей Андрею Шестакову даже не удалось совершить кражу, когда он был задержан сотрудниками милиции. В конце 2002 года мужчина решил украсть из салона стоящей на пересечении улиц Артема и Лермонтова «Нивы» автомагнитолу. Взломав замок передней двери, он достал магнитолу «Punlo Azul» и фотоаппарат «Рanasonik». Сотрудники милиции задержали преступника с поличным на месте происшествия, увидев, как он садился в автомобиль, и заподозрив неладное. В ходе судебного следствия Шестаков свою вину не признал. Он рассказал, что машину не открывал, а в окно заглянул, чтобы узнать время. К нему якобы сразу подошел майор милиции и спросил, нет ли у него судимости. После утвердительного ответа правоохранники посадили его в машину и привезли в отделение. На предварительном следствии Шестаков от своих показаний отказался, но вину также не признал. Учитывая показания свидетелей, виновность подсудимого была доказана полностью. Суд приговорил Шестакова, учитывая, что на иждивении у него находятся трое детей, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.
После того, как преступника освободили в зале суда, его никто не видел. В январе этого года он был объявлен в розыск. Где-то через месяц Шестакова удалось задержать. Условное осуждение было заменено на действительное, назначенное районным судом.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет