Вы здесь

В СПОРЕ РОДИТСЯ ИСТИНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В СПОРЕ РОДИТСЯ ИСТИНА
Нина ЕВТУШЕНКО

За десять лет после принятия Трудового кодекса России в него внесено столько изменений и дополнений, что они тянут чуть ли не на треть самого документа. Одна из последних поправок касается разрешения коллективных трудовых споров. Данная процедура достаточно сложна, особенно когда речь идет о забастовках или приостановке работы предприятия, но теперь она значительно упростится.
Поводов для конфликтов бывает предостаточно - отказ работодателя повысить заработную плату или предоставить дополнительный отпуск за вредные условия труда, длительные задержки выплаты денег, нарушения охраны труда и, как следствие - аварии со смертельным исходом, несоблюдение директорами каких-то пунктов колдоговора и др. В то же время Росстат, по словам секретаря Федерации независимых профсоюзов страны А. Шершукова, фиксирует в год всего одну-две забастовки. Хотя на самом деле серьезных конфликтов даже за месяц происходит в несколько раз больше. Не говоря уже о приостановках работы до разрешения трудового спора. Но все это не попадает в официальную статистику, так как в большинстве случаев не соблюдаются все необходимые формальности, например, не проводятся примирительные процедуры, на которые сейчас уходит 60 дней.
А на Ставрополье, по информации краевой федерации профсоюзов, особенно много проблем возникало в период кризиса 2008-2009 года. На промышленных и сельскохозяйственных предприятиях росли долги по зарплате, многим руководителям приходилось держать ответ на краевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. При поддержке трудовых инспекторов профсоюзов оформлялись материалы для обращения в суды, как правило, решения принимались в пользу истцов. Конфликтные ситуации возникают и сегодня, так что изменения в Трудовой кодекс в федерации только приветствуются.
Правда, по утверждению разработчиков, радикальных изменений в закон не предлагается, но благодаря некоторым нюансам работники получат реальную возможность разрешения коллективных трудовых споров. Как обязательная процедура будет сохранено рассмотрение конфликта примирительной комиссией. А что касается сроков урегулирования, то они теперь более благоприятные для членов коллектива. К примеру, непосредственно на предприятии примирительная комиссия должна быть создана в течение двух дней с момента трудового спора. А если вопрос надо рассматривать на других уровнях социального партнерства - в срок до трех дней. В первом случае для разрешения спора отводится три рабочих дня, во втором - не более пяти дней.
Закон теперь больше сориентирован на Международную организацию труда. К примеру, участники возникшего спора вправе обращаться в постоянно действующий трудовой арбитраж, который может быть создан при трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений. Подобные арбитражи давно действуют в Германии, Великобритании, Италии, Финляндии и других зарубежных странах. Там даже есть специальные органы, которые занимаются «тушением» конфликтов по существу. В России такая практика еще не получила развития, но ростки уже есть в Москве, где уже длительное время действует «Трудовой арбитражный суд». Не исключено, что когда-нибудь он появится и на Ставрополье.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет