Вы здесь

Что брат, что имам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что брат, что имам

В Пятигорском городском суде слушается уголовное дело Евгения Степаненко - родного брата бывшего имама городской мечети Антона (Абдуллы) Степаненко. Ему предъявлено обвинение по двум статьям УК - ч.2 ст.330 (самоуправство, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения), и п. п. «а» и «ж» ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Напомним, 30 марта 2007 года суд приговорил бывшего имама к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, признав его виновным в самоуправстве и возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. Его сообщник Андрей Грудин был приговорен к трем с половиной годам условно. Евгений Степаненко на тот момент находился в розыске.
По версии следствия, в июле 2004 года Евгений Степаненко, вступив в преступный сговор со своим братом - на тот момент имамом пятигорской мечети - предложил нескольким сообщникам лишить свободы двух подростков «с целью заставить их посещать уроки Антона Степаненко, совершать мусульманские обряды и выполнять пропагандируемые им требования ваххабизма». Потерпевшие, отказавшиеся принять радикальный ислам, были вывезены на автомобиле с площади около железнодорожного вокзала Пятигорска в лесной массив, расположенный в районе города Лермонтова, где их незаконно удерживали, применяя к ним насилие. Кроме того, с них требовали 30 тысяч рублей, которые они якобы украли из мечети. Затем, по данным следствия, потерпевших отвезли в помещение одного из компьютерных клубов в Пятигорске, где незаконно удерживали до утра следующего дня.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет