Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»

Каковы условия предоставления субсидий молодым семьям на приобретение жилья?
Н. Переверзев, г. Буденновск

Предоставление субсидий молодым семьям на федеральном уровне регулируется подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 года № 675 (далее Подпрограмма), в соответствии с которой многие регионы разработали свои программы улучшения жилищных условий молодых семей. Согласно данной Подпрограмме субсидии предоставляются на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, а также на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам.
Порядок предоставления субсидий устанавливается «Правилами предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации Подпрограммы...», утв. Постановлением Правительства РФ от 13.05.2006 года № 285 (далее Правила). В соответствии с пунктом 5 Правил участницей Подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям: а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи не превышает 35 лет; б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации; в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.
Норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъекту Российской Федерации. Для участия в Подпрограмме молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства документы, перечень которых указан в пункте 15 Правил.
Право молодой семьи на получение субсидии удостоверяется именным документом - свидетельством, которое не является ценной бумагой. Выдача свидетельства осуществляется органом местного самоуправления, на основании решения которого молодая семья включена в список участников Подпрограммы. Срок действия свидетельства составляет не более 9 месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве. Субсидия предоставляется в размере не менее: 35% расчетной стоимости жилья - для молодых семей, не имеющих детей; 40% расчетной стоимости жилья - для молодых семей, имеющих 1 и более детей, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более. При рождении (усыновлении) 1 ребенка молодой семье предоставляется дополнительная субсидия в размере не менее 5 % расчетной стоимости жилья.
Субсидия предоставляется владельцу свидетельства в безналичной форме путем зачисления соответствующих средств на его банковский счет.
Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект строительства) оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве.
В Ставропольском крае субсидии молодым семьям предоставляются в рамках целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», утвержденной приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 г. N 102.

На вопросы читателей отвечает юридическая служба
СРОБО «Вера, Надежда, Любовь».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет