Вы здесь

ЗВЕЗДЫ НА ФЕСТИВАЛЬНОМ НЕБОСКЛОНЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗВЕЗДЫ НА ФЕСТИВАЛЬНОМ НЕБОСКЛОНЕ

Вся минувшая неделя прошла под знаком традиционного фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья», который проходит в крае уже в 39-й раз.
На этот раз организаторы отошли от привычных для ставропольцев фестивальных канонов, когда открытие ежегодного музыкального форума превращалось в разнообразную по жанрам шоу-программу, где звучала как симфоническая, оперная, так и эстрадная музыка. В общем, на любой вкус. В этом году старт фестивалю дал совместный концерт двух звезд эстрады - заслуженного артиста России Николая Баскова и народной артистки Украины Таисии Повалий.
Вышедший на сцену заполненного до отказа концертного зала Дворца культуры и спорта губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, открывая фестиваль, пожелал, чтобы свет звезд музыкального небосклона, приехавших к нам в гости, понравился всем зрителям, и чтобы общение с высоким искусством сделало нашу жизнь и наш мир добрее и чище. И действо началось.

БАСКОВ
«Человек-праздник», «Сказочный принц», «Поющий ангел», «Русский тенор XXI века», «Мессия», - это все о нем, о Баскове. Уже в 21 год он получил национальную российскую премию «Овация» в номинации «Золотой голос России», в 24 года ему было присвоено звание «Заслуженный артист России». В репертуаре Николая Баскова сочетается, казалось бы, несочетаемое: оперная классика и эстрада. Будучи солистом Большого театра, он поет партии Ленского («Евгений Онегин» Чайковского), царя Измаила («Набукко» Верди), Моцарта в «Моцарте и Сальери». Его приглашают в оперные театры всего мира, а великая оперная прима Монтсеррат Кабалье считает Баскова своим самым талантливым и самым работоспособным учеником. Общение - творческое и человеческое с Монтсеррат Кабалье и ее дочерью, тоже певицей Монтсеррат (Монтситой) Марти - отдельная и очень яркая страница в жизни Николая Баскова. Он учится у Кабалье, часто гастролирует с обеими певицами. В мае нынешнего года российский певец дал два концерта в Германии в рамках юбилейного тура Монтсеррат Кабалье в честь ее 75-летия. В июле обе певицы приезжали по личному приглашению Баскова на фестиваль «Новая волна» в Юрмалу. Уже 20 октября Николай Басков и Монтсеррат-младшая впервые отправятся вдвоем в гастрольный тур по странам Балтии. А первого ноября Монтсита примет участие как специальный гость на грандиозном шоу Баскова под названием «Корабль судьбы» в Санкт-Петербурге.
Звезда? Еще какая, причем мирового масштаба. И ставропольцы, пришедшие на открытие «Музыкальной осени-2008», еще раз в этом убедились. Голос Баскова - сильный, полетный, обладающий серебристым оттенком на верхних нотах, - заполнял весь зал, особенно когда он исполнил свой самый популярный шлягер «Памяти Карузо». «Я буду руки твои целовать», «Эти глаза напротив», «Ах, эта белая сирень», «Между летом и зимой»... Артист пел, танцевал вместе с шоу-балетом, выходил «в народ», потряхивая блондинистой гривой, и собирая охапки цветов. Пожимал руки мужчинам, расцеловывал женщин, рассказывал по ходу дела байки о Пугачевой, Кадышевой, других российских знаменитостях. В общем, до выхода на сцену Таисии Повалий Николай Басков публику «разогрел».
ПОВАЛИЙ
В России народную артистку Украины знают благодаря ее телевизионным выступлениям опять-таки в дуэте с Басковым. И хотя она позже, на встрече с журналистами сказала, что не первый раз приезжает на Ставрополье, широкая публика ее почти не слышала «вживую», видимо ее приглашали на так называемые корпоративные праздники. А вот украинские зрители не раз признавали Повалий лучшей певицей Украины и лучшим музыкантом года, награждали ее титулом «Звезда эстрады года». Есть у певицы и победы на различных международных конкурсах. Семь альбомов песен, из которых самым известным оказался сборник украинских песен, которые Таисия Повалий исполнила вместе с Иосифом Кобзоном. И бесконечные гастроли по постсоветскому пространству, Англии, Канаде, Бразилии, Аргентине. Интересно, что Повалий была первой певицей, приехавшей в Ливан к украинскому батальону саперов, который, рискуя жизнью выбирал из многострадальной ливанской земли мины и другую взрывчатку - смертельные отголоски длинной войны. Немало на счету Таисии Повалий и благотворительных концертов в поддержку детских домов, больниц, приютов. Неудивительно, что украинская певица является кавалером четырех орденов: «Слава на верность Отчизне», «Святого Станислава», «Святой Анни» и «Святого Миколая Чудотворца».
Как и Николай Басков, Таисия Повалий имеет классическое академическое вокальное образование, а потому исполняет и оперные арии, и эстраду, и джаз. У нее сильный, редкий по тембру голос, который, кстати, прекрасно сочетается с тенором Баскова. На гала-концерте в Ставрополе Повалий исполняла, в основном, старые добрые песни, такие, как «Черноглазая казачка», «Паромщик», «Червона рута», а также в дуэте с Басковым - лирическую «Снегом белым-белым», задорную и, наверное, самую любимую артистами «Ты ж мене пидманула» и другие, не менее известные песни. Публика встречала певицу почти так же восторженно, как и ее партнера по выступлению, дарила Повалий цветы и коробки конфет...
ЗА КУЛИСАМИ
А после концерта удалось поговорить с артистами на более земные темы. Николай Басков, первый вышедший из гримерки, сначала очень эмоционально говорил о том, что ставропольцам повезло с фестивалем: то разнообразие музыки, которую они слышат каждую осень, не всегда можно услышать и в более крупных городах. И что он с удовольствием откликнулся на предложение выступить на нашей «Музыкальной осени». «Мне только дайте попеть, - со смехом заявил Басков». И действительно запел, демонстрируя свою отличную вокальную форму, а потом добавил: «Некоторые СМИ сейчас пишут, что у меня все плохо (певец год назад разошелся с женой Светланой Шпигель и с тех пор еще не видел своего маленького сына), что у меня пропал голос, а я вновь и вновь выхожу на сцену и доказываю то, что молод, красив и голос звучит». Подтверждаем, что, хотя Басков на сцене пел под «минусовку» (а ударная установка, тем не менее, стояла без музыкантов), но его шикарный голосина в полном порядке.
На вопрос, застрахован ли его голос, Николай ответил следующее: «Страховка на два миллиона евро существует, но лишь на тот случай, когда перед запланированным концертом врачи запрещают мне петь. Тогда страховая компания выплачивает организаторам концерта неустойку».
Автографы, по словам артиста, он ставил в самых необычных местах, вплоть до бюста красивых девушек. А потом, со свойственной ему непосредственностью, предложил то же самое одной из журналисток, и был очень доволен ее отказом.
Самого привлекательного холостяка страны спросили еще, чем бы он занимался, если бы не стал певцом, на что он совершенно серьезно ответил: «Я был бы отличным поваром». И рассказал о том, что в редкие минуты отдыха, сам готовит дома, ест абсолютно все, но в последнее время предпочитает фрукты, овощи и салаты из них, благодаря чему за прошлый месяц похудел на восемь килограммов. А массу цветов, которую ему дарят на концертах обычно везет в гостиницу, а потом - завядшие оставляет в номере, остальные же привозит домой. «Соседи по количеству букетов определяют, - смеется Басков, - пользовался ли мой концерт успехом...» Ну, как говорится, неуспех молодому певцу явно не грозит.
Пока Николай Басков общался с журналистами, Таисия Повалий даже подзамерзла в своей гримерке, но вышла с приятной улыбкой на устах, и рассказала, что живет, в основном, в Киеве, вместе со своей мамой. Хотя из-за плотного графика гастролей дома бывает редко и порой чувствует себя там не хозяйкой, а гостьей. Атмосфера на открытии «Музыкальной осени» ей очень понравилась. Ставропольцы, считает певица, очень доброжелательные зрители, и потому, если ее когда-нибудь еще пригласят на концерт в краевой центр, она обязательно приедет.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет