Вы здесь

МАСТЕР-КЛАСС ПО РЕЗНОЙ ИКОНЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МАСТЕР-КЛАСС ПО РЕЗНОЙ ИКОНЕ

В Кисловодском выставочном зале открылась экспозиция больших резных икон, которые создают студенты Светлоградского педагогического колледжа.

Все начиналось десять лет назад с кружка резьбы по дереву, руководил которым учитель труда Сергей Майоров. А сейчас в мастерской «Зодчий» можно увидеть резные работы учеников Майорова, посвященные истории России, православию, патриотизму. Эти произведения резного искусства не раз участвовали в конкурсах, международных выставках, и неизменно вызывали большой интерес у зрителей.
В Кисловодске организаторы - сотрудники Выставочного зала и краевого Дома народного творчества решили отойти от привычной формы презентации экспозиции и молодые светлоградские мастера дали мастер-класс для учащихся Кисловодской детской художественной школы имени Н.Ярошенко. Дети могли не только посмотреть на работу профессионалов, но и попробовать, взяв в руки резак, что-то создать из липовой дощечки. Помимо технологии и различных приемов резьбы, ученики художественной школы узнали о том, как важно придерживаться церковных канонов при создании православной иконы. Мастерская «Зодчий» работает в этом направлении по благословлению архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана. Посетителям выставки интересно было узнать и о том, что ученики Майорова некоторые свои работы передают в дар монастырям и храмам. Так, в Задонском Рождество-Богородицком мужском епархиальном монастыре есть теперь икона Святого преподобного Феодосия Кавказского, сделанная из дерева руками студентов Светлоградского педколледжа, а для церкви села Пелагиада изготовлены две храмовые иконы.
Как считает директор Кисловодского выставочного зала Инна Аккерманцева, несмотря на то, что большую часть экспозиции составляют православные иконы, эта выставка может быть интересна широкому кругу зрителей различных вероисповеданий, ведь все работы несут тепло рук их создателей, часть их светлой души.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет