Вы здесь

Жизнь на колесах

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Жизнь на колесах

Каждый день по дорогам России, да и всего мира, проезжает больше миллиона машин. Кто и куда едет? Кто-то в гости, кто-то отдохнуть в отпуск, а для кого-то дорога - это жизнь и работа. Профессия водителя-дальнобойщика во все времена была и опасна, и трудна. И песен много про них сложено, и книг немало написано. Но романтика бывает только в сериале «Дальнобойщики», в реальной жизни ее нет. Но, несмотря ни на что, ездят по российским дорогам большегрузные автомобили. И находятся люди, которые без этой работы себя не представляют, а может, это просто любовь к дороге и машине...

В небольшом провинциальном городе живет шофер-дальнобойщик. Он веселый, бойкий, привыкший брать от жизни все. Его работа - колесить по необъятной нашей Родине, сталкиваясь с различными людьми и попадая то в смешные, то в опасные ситуации.
Познакомилась я с ним в маршрутке, когда ехала в город Ставрополь. «Сашка», - представился он.
Рейс с грузом будет только в феврале, а пока, чтобы не сидеть без дела дома, работает водителем маршрутки. А попал в эту профессию случайно, долго привыкал, но втянулся! Окончил девять классов, пошел работать помощником токаря на завод к дяде. С другом съездил в один рейс, и вот уже десять лет перевозит он грузы в разные точки России. Жизнь в пути - это уже не привычка, а болезнь. «Тяжело только первые сто лет», - смеется Сашка.
Дальнобойщикам положено работать четыре часа, после чего - двухчасовой отдых. Но не всегда водители придерживаются этих правил, обычно останавливаются ночью на посту милиции или на развилках.
В профессиональные приметы Сашка не верит. «Кто-то перед дальней поездкой не бреется. Более опытные водители рассказывают байку про «девушку в белом», которая «голосует» ночью на обочине. Это верная примета грядущей аварии. Но если суждено мне умереть в дороге или сломаться машине, значит, судьба, и от нее я не уеду», - говорит Сашка.
Задала я ему вопрос, который уже долгое время нашей беседы крутился у меня на языке: «А как на дороге обстоят дела с криминалом?». «Есть гоп-стопщики на трассе. Находят «поломавшегося» дальнобойщика, избивают, отбирают деньги и скрываются. Есть бандиты и посерьезнее. Такие требуют денег за безопасный проезд на закрепленном за ними участке дороги. Можно заплатить и спокойно ехать дальше, а можно не заплатить, но ждать приключений. Да и схема действий злоумышленников проста: одна из их машин движется перед фурой с очень низкой скоростью, вынуждая водителя грузовика сбрасывать свою скорость и подстраиваться под автомобиль, движущийся впереди, а во время подъема обгон запрещен. Сзади пристраивается второй, специально оборудованный автомобиль бандитов, с которого они перелезают, вскрывают «ворота», и через некоторое время часть груза оказывается в машине грабителей. Ну, потом, конечно, водитель замечает, что его автомобиль стал легче. Я слышал, что за границей машина каждого дальнобойщика оснащена специальной радиостанцией. Через нее можно подать сигнал любому водителю в радиусе от 30 километров. Но у нас, чтобы установить это устройство, нужно каждый год получать разрешение и долго оформлять документы».
Рассказал мне мой новый знакомый, что практически у каждого дальнобойщика есть свой секрет: почти в каждом крупном и мелком городе живет у него жена, более или менее законная.
- Жена, наверно, догадывается, - спрашиваю я, - не ревнует?
- Настоящая жена водителя никогда не ревнует.
- И кто же настоящая жена дальнобойщика?
Сашка посмотрел на меня, улыбнулся, ударил ладонью по «баранке»: «Машина!»
В работе Сашку привлекает: во-первых, хорошая зарплата - это большой плюс, а во-вторых, интересно.
- А как же романтика?
- Романтика... За одну поездку можно поменять несколько часовых поясов и городов! Чем не романтика? А вот дорога домой всегда быстрей. Дома меня ждет жена и двое детишек, вот это и есть счастье!
Есть в облике Сашки какая-то искорка. Что-то знает он о жизни такое, что живется ему просто, понятно и легко. А все, вроде, как у всех - работа.

Дарья ПЛОТНИКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет