Вы здесь

ПОСОБИЯ БУДУЩИМ МАМАМ ПОДРОСЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОСОБИЯ БУДУЩИМ МАМАМ ПОДРОСЛИ

Сейчас гораздо чаще, чем три года назад, на улицах ставропольских городов и сел можно встретить мам и бабушек с детскими колясками. Благодаря существенной поддержке со стороны государства в семьях появляются второй, третий и даже четвертый ребенок. А во многих воспитывается от пяти до семи ребятишек. В прошлом году рождаемость в крае возросла на десять с лишним процентов - численность детского населения по сравнению с 2007 годом увеличилась на две с половиной тысячи человек.

По стране результаты тоже обнадеживающие, о чем президенту Дмитрию Медведеву на днях доложила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. В 2008 году родилось 1700 тысяч маленьких россиян - на сто тысяч больше, чем годом раньше.
Страна чествует многодетные семьи, вручает им орден «Родительская слава». А в нашем крае вводится своя награда - медаль «Материнская слава» трех степеней с выплатой единовременного денежного пособия в размере 60, 30 и 15 тысяч рублей. Медали уже выпущены, претендентов много, скоро начнется вручение.
Государство продолжает политику поддержки семей с детьми и материального стимулирования рождаемости. По сообщению Фонда социального страхования РФ, с января 2009 года увеличиваются размеры пособий по материнству и детству.
Так, почти на тысячу рублей возрастает единовременная выплата при рождении ребенка: с 1 января она будет выплачиваться в размере 9592 рубля. Кроме того, на две тысячи рублей увеличивается максимальный размер пособия по беременности и родам - он составит свыше 25 тысяч рублей.
Чтобы заинтересовать будущих мам в ранние сроки беременности становиться на учет в женских консультациях, им выплачивалось ежемесячное пособие. В прошлом году оно составляло 325 рублей с копейками, теперь будет 359 руб. 70 коп. Сумма небольшая, но она неплохо стимулирует ставропольских женщин. А как можно раньше стать на учет - значит, своевременно пройти все обследования и благополучно родить ребенка.
Проиндексирован и размер ежемесячных пособий работающим гражданам по уходу за малышом в возрасте до полутора лет. На одного ребенка минимально теперь будет выплачиваться 1798 рублей, а при уходе за вторым и последующими детьми - 3597 рублей. Максимальный размер пособия установлен в размере 7194 рубля.
Все эти меры должны еще больше стимулировать рождаемость в стране и на Ставрополье.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет