Вы здесь

В ДЕТСКИЙ САД - ПО ВАУЧЕРУ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ДЕТСКИЙ САД - ПО ВАУЧЕРУ?
Нина ЕВТУШЕНКО
Работники образования, депутаты городской думы, предприниматели стали участниками круглого стола на тему «Развитие альтернативных форм дошкольного образования в городе Ставрополе», который проводился на базе детского сада «Радость».
Ни для кого не секрет, что «детсадовская» проблема за последние годы превратилась в одну из острейших как в крае, так и в краевом центре. В середине 90-х годов, когда резко упала рождаемость, многие дошкольные учреждения были закрыты, а помещения проданы коммерсантам, большую часть садиков пришлось в срочном порядке перепрофилировать. Тогда будущее мало кого волновало, все думали лишь о том, как бы выжить. Выжили, и даже рождаемость за последние годы подняли, но оказалось, что существующие детские сады забиты под завязку, а строить новые - нет финансов. В Ставрополе коэффициент рождаемости в прошлом году был выше среднего по краю, всего на свет появилось 4833 малыша. Но чтобы получить место в детском саду, родителям приходится становиться в длинную городскую очередь сразу же после рождения ребенка. Кому-то через два-три года повезет, но далеко не все окажутся счастливчиками.
По словам начальника управления образования администрации города Владимира Зубкова, в Ставрополе 57 детских дошкольных учреждений. Как будто и немало, но более десяти тысяч детей выпадают из системы дошкольного образования. Каждую неделю по вопросам устройства ребенка в детский сад в мэрию обращаются около 150 матерей и отцов. «Недавно городская комиссия провела регистрацию, результат оказался для нас неутешительным, - заметил начальник управления. - Из дошкольных учреждений выпускается 1560 детей, а набрать надо в два с лишним раза больше. Ежегодный разрыв между выпусками и необходимым набором составляет 2,5 - 2,7 тысячи дошкольников...».
Город пытается снять остроту вопроса: начинается строительство одного детского сада, второй будет куплен в Юго-Западном районе, а к третьему сделают пристройку. К 1 сентября в краевом центре добавится 320 детсадовских мест, но все равно это не решит проблему. Поэтому идет поиск альтернативных форм дошкольного образования. С этой целью в Ставрополь приехал руководитель проекта «Социальная инициатива» фонда «Институт экономики города» (Москва) Кирилл Чагин.
Фонд занимается разработкой и внедрением управленческих технологий, в том числе по альтернативному дошкольному образованию. Этой проблемой он уже занимался в Пермской области, в городе Арзамасе Нижегородской области. Интерес к ней проявили еще четыре российских города, в том числе Ставрополь. В краевом центре при участии фонда разрабатывается проект городской программы по дошкольному образованию, поэтому К. Чагин очень подробно рассказал участникам круглого стола о практике устранения дефицита мест в муниципальных детских садах.
Традиционные методы решения проблемы - строительство новых садов и пристроек к действующим учреждениям, расширение сети за счет реконструкции каких-то муниципальных зданий - дело очень затратное. Создание одного места при реконструкции помещения в Ставрополе обойдется в 328 тысяч рублей, а при новом строительстве - порядка полмиллиона. К тому же демографическая ситуация может меняться. Понастроим дошкольных учреждений, а рождаемость снова упадет - и что с ними тогда делать?
По словам московского гостя, в нынешних условиях образовательную услугу и услугу на содержание ребенка легче не создать, а купить. Причем при покупке могут быть разные варианты. Самый простой - муниципалитет ежемесячно выделяет семье определенную денежную сумму на стоящего в очереди дошкольника, а родители сами определяют, куда его устроить и на что потратить средства. К примеру, в Перми эта сумма составляет 5300 рублей. Некоторые родители даже забирают своих чад из дошкольных учреждений, чтобы сидеть с ними самим, - так выгоднее.
Другая форма - муниципальный заказ. В таких случаях местная администрация объявляет конкурс на оказание дошкольных образовательных услуг. Выставляются лоты на одного, двух или даже на 50 детей, идет поиск поставщиков услуг. Количество дошкольников, для которых покупаются услуги, зависит от трех факторов. Это - размер очереди в детские сады, финансовые возможности муниципалитета, а также возможности потенциальных поставщиков оказать требуемые услуги тому или иному числу детей. Важным условием является то, чтобы родители детей, для которых администрация покупает услугу на рынке, не были вынуждены платить за нее больше, чем родители, чьи сыновья и дочки ходят в муниципальные детсады.
Но самым удобным для Ставрополя К. Чагин посчитал третий способ - целевая потребительская субсидия в виде социального ваучера. Некоторые участники круглого стола при слове «ваучер» вздрогнули, вспомнив небезызвестную кампанию в начале 90-х годов. Но дело не в названии, а в сути. А она в следующем. Муниципалитет выдает получателю субсидии ваучер на определенную сумму, а родители идут с ним к поставщикам услуг. Главное, чтобы их было много - будет из кого сделать выбор. Но если распорядитель средствами оценил ваучер, скажем, в четыре тысячи, а поставщик услуг - в шесть тысяч, то разницу оплачивают родители. При этом для них сохраняется льгота по налогообложению.
Пока в Ставрополе фактически нет альтернативы муниципальным дошкольным учреждениям. В городе всего два негосударственных детских сада. Но на круглом столе были предприниматели, готовые взяться за новое дело. Для этого нужны помещения, отвечающие санитарно-эпидемиологическим требованиям, необходима организация питания, медицинской помощи - во всем этом потребуется помощь властей. Пока частные предприниматели только изучают ситуацию. Но Татьяна Казакевич, пять лет назад создавшая группу по уходу и присмотру за малышами, предупредила коллег о большой ответственности и посоветовала им лучше подбирать кадры воспитателей - собственным опытом научена.
Заместитель главы администрации города Ольга Рецева, подводя итог, сказала, что поднятый вопрос - не простой, он будет не раз обсуждаться на разных уровнях. Но то, что без альтернативных форм дошкольного образования Ставрополю не обойтись, - это однозначно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет