Вы здесь

ЕВГЕНИЙ ЛЫСЕНКО: БЕЗРАБОТИЦА В КРАЕ НИЖЕ, ЧЕМ ПО СТРАНЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕВГЕНИЙ ЛЫСЕНКО: БЕЗРАБОТИЦА В КРАЕ НИЖЕ, ЧЕМ ПО СТРАНЕ
На ряде предприятий края по-прежнему действует режим неполной рабочей недели и по-прежнему идут сокращения. Хотя уже не столь интенсивно, как раньше. Но главное - никто не берется прогнозировать дальнейшее развитие кризисных явлений и ситуацию на рынке труда. А о том, какова она в крае на сегодняшний день и какие просматриваются тенденции, на пресс-конференции журналистам рассказал начальник управления государственной службы занятости населения (УГСЗН) по СК Евгений Лысенко.
- У специалистов нашей службы присутствует определенная тревога по поводу обстановки на ставропольском рынке труда, - заметил Евгений Митрофанович, - но сказать, что она очень плохая, честное слово, язык не поворачивается. Жить у нас можно и работать можно. Сейчас вакансий вдвое больше, чем на такой же период прошлого года, если человек желает работать, он будет трудоустроен...
По словам начальника управления, на Ставрополье самый низкий показатель увеличения безработицы. С 31 октября 2008 года, которое считается точкой отсчета экономического кризиса, у нас рост составил примерно 25 процентов, в то время как, скажем, в Ростовской области - около 40 процентов. Сейчас в крае официально зарегистрировано 35,6 тысячи безработных - почти на 1900 меньше, чем было в «пиковое» кризисное время.
- Показатель безработицы в крае составляет 2,6 процента, - говорит Е. Лысенко, - в то время как по стране он держится на уровне трех процентов. У нас примерно такая же ситуация, как в Волгоградской и Астраханской областях, правда, в Краснодарском крае и Ростовской области показатель меньше...
Безусловно, большую роль играет финансовая поддержка федерального центра. Край получит 370 миллионов рублей в виде субсидий для создания рабочих мест, реализации программы занятости населения. Поступивший первый транш в 148 миллионов рублей уже на 30 процентов освоен, благодаря ему удалось поддержать крупные промышленные предприятия, попавшие в капкан кризиса. За два месяца реализации программы занятости много заключено договоров на общественные работы, порядка семи тысяч человек получили работу. Руководители ряда предприятий и фирм проявляют настоящий патриотизм, стараются сохранить квалифицированные кадры. Руководитель службы привел такой пример. На заводе «Волна» в Солнечнодольске занято около 300 человек. Ситуация там очень зыбкая - сегодня есть заказ, а завтра его может не быть. Когда заказов нет, людей занимают общественными работами. В таких случаях польза двойная: и специалисты сохраняются, и семьи получают материальную поддержку.
Второй транш из федерального центра Ставрополье получит только после освоения первого не менее чем наполовину. Поэтому служба занятости активно ведет обучение безработных тем профессиям, которые востребованы на рынке труда. Много внимания уделяется самозанятости людей, созданию общественных работ. Руководитель ГСЗН по СК не исключает в сентябре обвала в таких сферах, как финансы, химическая, металлургическая отрасли и энергетика. В связи с этим планируется создать не менее 24 тысяч мест для «общественного» трудоустройства.
Особенно в большой поддержке нуждаются жители тех сел, где практически не осталось работодателей. Уже более ста муниципалитетов участвуют в создании общественных работ, многие из них доплачивают людям определенную сумму к установленной центрами занятости зарплате в размере МРОТ. За счет этого удается снять социальную напряженность в сельской местности, особенно в тех районах (Курский, Степновский и др.), где безработица в несколько раз превышает краевой показатель.
Журналисты интересовались банком вакансий: достаточен ли он, чтобы поддержать безработных?
- Мы проводим еженедельный мониторинг, чтобы знать ситуацию на рынке труда, - заметил Е. Лысенко. - Сейчас в краевом банке вакансий - свыше 13 тысяч мест, и каждый месяц их становится больше. Но соотношение практически не меняется - преимущественно работодателями востребованы квалифицированные рабочие. В постсоветское время молодежь была сориентирована в основном на высшее образование, и это в общем-то неплохо. Но директора предприятий хотят взять юристов и экономистов не сразу после студенческой скамьи, а с опытом. Так же и по другим профессиям. А молодежь не всегда устраивают оплата и условия предлагаемой работы. В банке сейчас свыше 1100 врачебных вакансий, а обратились всего 79 человек.
- В этом году, - продолжает начальник управления ГСЗН по СК, - мы имеем 26 тысяч выпускников высших и средних учебных заведений. Для нас всегда головная боль - как их трудоустроить. Планируем провести стажировку молодых специалистов в разных отраслях народного хозяйства...
По словам руководителя службы занятости края, в этом году в два раза сократился завоз в страну и на Ставрополье иностранной рабочей силы - своих надо трудоустраивать! Немного находится и жителей края, готовых ехать за длинным рублем в другие российские регионы, вплоть до острова Шпицбергена, - всего три сотни человек. Потому что можно не выиграть, а проиграть.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет