Вы здесь

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - БЮДЖЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - БЮДЖЕТ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Под председательством Виталия Коваленко состоялось очередное заседание Государственной Думы Ставропольского края, на котором было рассмотрено два десятка вопросов.
Основным и самым дискуссионным вопросом повестки дня заседания стало внесение изменений в бюджет текущего года. Первый заместитель председателя правительства края - министр финансов В. Шаповалов сообщил о том, что главный финансовый документ края претерпел серьезные изменения: в части доходов минус составит более пяти миллиардов рублей, а расходов - 792 миллиона. Дефицит бюджета уже превысил шесть миллиардов рублей. Депутатам предстояло решить, какие статьи могут быть сокращены, а какие - нет. В частности, поступило предложение изъять из бюджета 63 миллиона рублей, предназначенных на покупку жилья для детей-сирот, и 187 миллионов рублей, которые планировалось потратить на медицинское обслуживание неработающего населения. По этому поводу возникли жаркие дебаты, в защиту сирот выступило несколько депутатов, решено в будущем рассмотреть изменение самой схемы покупки жилья для детей-сирот и выйти с соответствующей законодательной инициативой в ГДРФ.
Несколько законов депутаты приняли в первом чтении. Так, Закон «О государственно-частном партнерстве» направлен на создание в регионе правовой основы для привлечения частного капитала к решению общественно значимых социально-экономических задач. А Закон «Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в Ставропольском крае» позволит упорядочить работу автотранспортных предприятий и повысить ответственность организаторов перевозок за безопасность пассажиров. Проголосовали депутаты также за изменения в Закон «О бюджетном процессе в Ставропольском крае» и за поправки в краевой Закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и многодетных семей».
В Госдуму России внесена законодательная инициатива по внесению изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Она предусматривает предоставление муниципальным образованиям права передавать невостребованные земельные доли без проведения торгов в аренду сельхозорганизациям или фермерам. Сегодня эти земли фактически брошены и зарастают бурьяном. Ситуацию, по мнению законодателей, нужно срочно исправлять.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет