Вы здесь

СТАВРОПОЛЬЕ ПРЕЗЕНТУЕТ НАНОТЕХНОЛОГИЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬЕ ПРЕЗЕНТУЕТ НАНОТЕХНОЛОГИЮ
Галина СЕРГУШИНА

Ставропольский край в числе прочих проектов представит на восьмом ежегодном международном инвестиционном форуме «Сочи-2009» проект Северо-Кавказского государственного технического университета по производству солнечных фотоэлек-трических установок на основе нанотехнологий. Общая стоимость этого инвестиционного проекта составляет 1,8 миллиарда рублей.
Как известно, традиционные солнечные фотоэлектрические установки работают на прямом, неконцентрированном солнечном излучении, что требует для их изготовления большого количества полупроводниковых материалов. Производство установок на основе уже запатентованных нанотехнологий позволит уменьшить потребность в полупроводниковых материалах в 500 раз и тем самым вдвое снизить стоимость солнечной электроэнергии.
Мировой рынок солнечных фотоэлектрических систем с 2000 года в среднем растет на 30 процентов ежегодно, что намного больше, чем прирост в любой другой отрасли промышленности. Прогнозируется, что солнечная энергетика будет иметь значительный рост рынка не только за счет высокоразвитых, но и за счет развивающихся стран.
Нужно отметить, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в первом полугодии Ставрополье приняло участие в 13 международных и российских форумах и выставках. По их результатам заключено и реализовано свыше 30 госконтрактов и договоров. В крае действует целевая программа по поддержке выставочно-ярмарочной и презентационной деятельности. За прошедшие полгода на реализацию ее мероприятий направлено около 15,5 миллиона рублей из краевого бюджета и внебюджетных источников.
Благодаря организованной правительством края активной выставочной деятельности многие ставропольские предприятия получили возможность решать собственные маркетинговые задачи, расширили географию сбыта продукции и заключили выгодные контракты с партнерами в других регионах России и за рубежом. В настоящее время в министерстве экономического развития края ведется работа по созданию электронной версии каталога-справочника продукции ставропольских товаропроизводителей, который будет распространяться на выставочных мероприятиях, во время визитов и приемов делегаций, а также размещаться в региональных информационно-аналитических базах данных.
Программа «Поддержка выставочно-ярмарочной и презентационной деятельности в Ставропольском крае на 2007-2009 годы» предусматривает комплекс мер по государственной координации и поддержке выставочной деятельности. Цель - содействие социально-экономическому развитию Ставрополья через продвижение продукции наших предприятий на российский и международный рынки, привлечение в региональную экономику передовых технологий, материальных и финансовых ресурсов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет