Вы здесь

ФОТОМЭТРЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ФОТОМЭТРЫ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так назвал двух авторов - археолога Андрея Белинского и фотожурналиста Игоря Кожевникова - открывшейся в Ставропольском выставочном зале Союза художников России фотовыставки председатель краевой организации СХР Сергей Паршин. И это вполне естественно, так как, по словам старейшего музейщика Ставрополья Вениамина Госданкера, ощущение от данного совместного проекта как от совершенно не провинциального вернисажа.
Экспозиция представлена двумя большими равными блоками по 100 работ. Но если у Белинского это взгляд профессионала на древние и современные культуры таких своеобразных стран, как Китай, Камбоджа, Египет, Турция, Иордания, то фотографии Кожевникова открывают для зрителей привычные, жизненные ситуации в особом, даже гротескном плане. Лауреат всероссийских конкурсов, международных фестивалей и фотовыставок, член двух творческих союзов Игорь Кожевников в своем блоке «Жизнь как жизнь...» дает возможность увидеть в разных ракурсах лица известных на Ставрополье и на Юге России артистов, художников, политических деятелей, вплоть до губернатора края Валерия Гаевского. На фоне удивительных по красоте пейзажей Ставропольского, Краснодарского краев, Ростовской области, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Южной Осетии «разыгрываются» в его работах и трагические (как в серии «Дети Цхинвала»), напряженные коллизии, и ироничные, и вдумчивые, как, к примеру, серия «Художник-иконописец Александр Резников. Рагули. Ставропольский край».
У кандидата исторических наук, международного инструктора по подводной археологии, директора ГУП «Наследие» Андрея Белинского своя, можно сказать, экзотическая территория обитания. Свой красочный фотоблок он назвал «Восточным экспрессом», в котором можно увидеть таких уникальных «пассажиров», как знаменитое терракотовое войско (III век до нашей эры), или монахи тибетских монастырей и буддийских храмов (Камбоджа), грустных и веселых детей на улицах Пекина и многое другое. А как вам такие фотонаблюдения, как «Сушеные саламандры», «Крыши, кошки, люди. Китай. 2009 г.»?
«Мэтры или не мэтры, - отметила на открытии выставки заместитель министра культуры края Валентина Солонина, - но и Кожевников, и Белинский - это имена. И самое главное в их творчестве - жизнеутверждение».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет