Вы здесь

ГОРОД, КОТОРЫЙ ЛЮБЯТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГОРОД, КОТОРЫЙ ЛЮБЯТ
Галина Степанова

В сентябре город Новоалександровск отметит большой и красивый юбилей. 205 лет назад пришли на эту землю переселенцы из средней полосы России и обосновались вдоль берегов речки Расшеватки. А тридцать лет спустя императорским указом «Об усилении Кавказской линии» поселению был присвоен статус казачьей станицы. И мужчины-станичники встали на охрану южных рубежей России от набегов диких горцев.
В 1971 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР станица была преобразована в город. И по сей день живут здесь потомки тех первых переселенцев, хранят добрые традиции дедов и прадедов и вписывают свои строки в историю малой Родины.
В последние три года здесь много добрых перемен. Горожане связывают их с работой новой команды, возглавляемой Александром Ивановичем Гарбуз. Именно он выиграл на выборах главы города, причем выиграл с большим преимуществом. Казалось бы, ну какие революционные преобразования можно произвести в маленьком, всего на 27 тысяч жителей городе, похожем на другие города районного значения? И проблемы похожие: недостаточное благоустройство, не ремонтировавшийся три десятка лет стадион, на котором футбольное поле стало буквально лысым, бюджет, как лоскутное одеяло, - на одно натянешь, с другого сползает.
От административной рутины и текущих проблем никуда не денешься, но новому мэру удалось наметить главные векторы приложения сил. И не только наметить, многое уже сделано или делается. В центре города год назад построили фонтан, площадь перед ним вымостили плиткой, по одну сторону площади высадили аллею из 210 саженцев липы, а по другую недавно вырос двух-этажный сказочный терем, вход в который стерегут веселые гномы. Это детское кафе, да такое, каких и в краевой, столице нет. Фонари и скамейки искали в тон сказочному терему и облицовке фонтана. Сам фонтан вечерами завораживает красивой меняющей цвет подсветкой, у каждой струи - она своя, непохожая на другие. Дизайн-проект мэр защищал перед депутатами городской Думы, дело-то затратное. Но защитили и реализовали.
Депутаты выделили бюджетные деньги и здорово помогли предприниматели: один дал песок, другой помог купить часть бордюров, третий помог гравием, четвертый - цементом. За строительство детского кафе взялся местный бизнесмен Александр Викторович Гуров. И это большая удача: потому что предприниматели неохотно берутся за невыгодные проекты, а здесь безалкогольное кафе - кофе, чай, мороженое, пирожные, но Гуров согласился. Сейчас говорит: хорошо, что до кризиса начал эту стройку, в кризис бы не решился идти на заведомо плохо окупаемые затраты. Рядом с площадью администрация построила опорный пункт охраны правопорядка, пространство от районного дома культуры до детско-юношеского центра - под видеонаблюдением.
Сегодня эта площадь с фонтаном и кафе - любимое место отдыха горожан: днем сюда приходят молодые мамочки с детскими колясками, а вечерами все скамейки заняты подростками и молодежью, которые уже сделали заявку на оборудование здесь открытой танцплощадки. А ведь было дело: и фонари разбивали, и лампочки из них выкручивали, и цветочную рассаду выдергивали. Нарушителей находили, стыдили. Сегодня эта площадь как стартовая площадка будущего культурного центра.
А напротив площади - тот самый, недавно еще лысый стадион. Здесь уже отстроены тренажерный зал, раздевалки, душевые, массажный кабинет. Уложено новое покрытие поля, пришлось менять полностью грунт. Сейчас здесь зеленеет свежая травка, которую специально поливают. Директор стадиона Александр Владимирович Астахов - сам бывший футболист, фанат спорта, входит в футбольную команду ветеранов. В день города на обновленном поле запланирован первый футбольный матч.
Кстати, строительство детского кафе и реконструкция стадиона были в предвыборной программе нынешнего мэра. Теперь можно сказать, что эти наказы избирателей выполнены. Довольны не только футболисты и болельщики, но и подростки, более сотни которых занимаются на стадионе спортом. А в планах - строительство спортивного комплекса с бассейном. В осуществлении этой мечты обещала помочь партия «Единая Россия».
Обновляется и старый парк: в прошлом году закупили два новых детских аттракциона, еще один - в этом году. Директор парка Сергей Михайлович Бугаев - тоже фанат своего дела, работает здесь 27 лет, сам лично сажал березы, клены, аллею молодых лип. Недавно парк за счет собственных средств закупил четыре веломобиля, скоро их получат на радость детворе. На будущий год запланирована покупка нового батута и строительство киоска «Соки-воды», потому что сейчас здесь периодически работает только выездная торговля.
- Мы хотим сделать город таким, чтобы сюда хотели вернуться дети, - сказала мне первый заместитель главы города Елена Андреевна Ловчикова. - Многие выпускники местных школ получают высшее и среднее специальное образование в Ставрополе, Пятигорске, других городах. Но, получив дипломы, домой возвращаются единицы. Понятно, что молодым нужны рабочие места, но и благоустройство города играет немалую роль.
Что касается рабочих мест, то глава города Александр Иванович Гарбуз делает все, чтобы никто не удушал бизнес. И местные предприниматели объективно признают, что администрация дает развиваться бизнесу. А в долгосрочных планах - нацеленность на развитие предприятий переработки: новоалександровская земля богата на урожаи зерновых, сахарной свеклы, а на переработку их возят за пределы района.
Городу нужны не только новые рабочие места, но и дополнительные налоги в бюджет. Сегодня он невелик: немногим более 35 с половиной миллионов рублей, из них 928 тысяч - дотация района. Каждая серьезная трата из скромной городской казны обсуждается на заседаниях городской Думы.
За прошедшие три года проведена большая работа по благоустройству муниципального рынка, готовятся документы на строительство крытых модулей. Еще одна серьезная забота городской власти - развитие коммунального хозяйства. Для горводоканала приобрели новый экскаватор. Здесь создали хозрасчетную службу, которая по заявкам жителей может установить раковину, унитаз, поменять трубы в личном домовладении или квартире. При коммунхозе организован участок по оказанию ритуальных услуг, для этого куплен специальный автобус. Раньше люди были вынуждены обращаться в разные организации за транспортом для печальных событий, сейчас эта проблема решена.
Муниципальная власть - самая близкая к людям, и жители ждут от нее внимания ко всем своим проблемам. Правда, ей же достается самая большая доза критики. И это понятно: что толку критиковать федеральное или краевое руководство - они глобальными проблемами занимаются. А людей чаще всего донимают проблемы, которые нужно решать на местном уровне. И здесь очень важно, чтобы у руля стоял человек с хозяйственной жилкой. А. Гарбуз пришел во власть из предпринимательства, а в советское время был первым секретарем райкома комсомола. Может быть, от этого такое большое внимание к проблемам молодежного досуга с одной стороны, а с другой - нацеленность на те бюджетные траты, от которых будет польза как можно большему числу горожан.
На территории города стало на 5 больше детских площадок. Прибавилось 4 автобусных остановки. Многие вопросы включены в план благоустройства города на перспективу. Это ремонт тротуаров и дорог, реконструкция электролиний, те вопросы, которые невозможно решить сиюминутно, так как требуется найти дополнительные источники финансирования, бюджет пока не потянет их. Хотя за счет профицита бюджета в конце прошлого года удалось провести дополнительно освещение четырех улиц, отремонтировать часть тротуарных дорожек, организовать спил старых деревьев, которые несут угрозу транспорту и людям.
С приходом новой команды в городе стали проводиться конкурсы «Образцовый дом», «Образцовая улица» и «Предприятие высокой культуры». Итоги нынешнего конкурса будут подведены к Дню города.
Проблемы благоустройства и санитарной очистки в Новоалександровске также актуальны, как и в любом другом городе. Одни борются за звание образцового дома и образцовой улицы, а другим хоть трава не расти. Приобрели 88 металлических контейнеров для сбора твердых бытовых отходов и передали в МУП «ЖКХ». Но заключение договоров с жителями частного сектора на предоставление услуг по вывозу мусора идет трудно, многие не хотят платить и, как привыкли, устраивают несанкционированные свалки. Специалисты и ЖКХ, и администрации проводят встречи с людьми по месту жительства, разъясняют необходимость соблюдения санитарных правил.
Эта городская власть вообще очень охотно идет на контакт с жителями. К примеру, вопросы застройки, вокруг которых сломано столько копий в краевом центре, в Новоалександровске решаются только через публичные слушания. Сейчас на повестке вопрос корректировки генерального плана. Этим будет заниматься по заказу администрации города Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектный институт урбанистики. В ходе корректировки глава города Александр Иванович Гарбуз хочет «открыть» закрытую зону: центральную улицу Ленина. Сегодня на ней - очень непрезентабельные магазинчики и ресторан некогда всемогущей потребкооперации. Хозяева их не продают, не реконструируют и не ремонтируют. На фоне новой площади с красивым детским кафе они смотрятся как рудименты вчерашнего дня. «Откроется» центральная улица для проезда транспорта, наверняка появятся предприниматели, желающие развернуть здесь какой-либо бизнес.
- Мы хотим создавать рабочие места за счет малого бизнеса, любое направление найдет у нас поддержку, - говорит А. Гарбуз.
Самое главное впечатление от Новоалександровска - это то, что городская власть любит свой город. Об этом говорят и публичные слушания по застройке, и реконструкция стадиона, и создание площади с фонтаном, которая могла бы сделать честь и большому городу.
- Несмотря на кризис, с 2010 года возьмемся за преобразование парка, - планирует глава. И можно быть уверенными: и возьмутся, и сделают. Еще одна задумка - добиться включения в федеральную программу по капремонту жилья. Пока многоквартирные дома в ведении коммунхоза, но уже создана управляющая компания, что необходимо по федеральным условиям финансирования.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет