Вы здесь

ЗАПУГИВАНИЕ ИЛИ РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАПУГИВАНИЕ ИЛИ РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА?
Надежда СВЕТЛОВА

С приходом осени «гриппозная» тема будет все острее ставиться на разных уровнях. Наступает время простуд, и народ должен себя обезопасить от всевозможных вирусных инфекций. Уже известно, что за счет федеральных средств Ставрополье получит свыше полумиллиона доз вакцины, чтобы привить группы риска.
Но на этот раз население страшат еще и новым штаммом гриппа - А/ Н1 N1. В российских СМИ приводятся пугающие цифры: столько-то человек умерло от этой заразы в США, столько-то - в Бразилии, Турции, Мексике... Главный санитарный врач страны Г. Онищенко в регионах поднял всех работников службы Роспотребнадзора, чтобы «вылавливали» вернувшихся из загранпоездок соотечественников, если они температурят, чихают и кашляют. Число «выловленных» уже приближается к трем сотням.
Безусловно, людей надо оградить от заболевания и уж тем более - не допустить возможной пандемии. Но не слишком ли много шума вокруг этой проблемы? Даже сами медики склоняются к тому, что на планете идет самое настоящее нагнетание паники, и оно далеко от реальной угрозы. От обычного гриппа в мире умирают в год около полумиллиона людей. Их гибель является результатом позднего обращения населения к врачу или итогом неправильно оказанной медицинской помощи. Но большого шума вокруг этого не делалось и не делается.
Зато два года назад до невероятных размеров была раздута опасность «птичьего гриппа», который унес всего лишь несколько сотен жизней (еще неизвестно, он ли был причиной их смерти). Но сколько на эту тему было проведено симпозиумов, семинаров и «круглых столов»? Сколько было уничтожено птицы и продано лекарственных препаратов? А на предотвращение самой «пандемии» потрачены миллиарды долларов. Кто-кто, а фармацевтические компании и перекупщики медикаментов на этом хороший бизнес сделали. Через некоторое время о «птичьем гриппе» напрочь забыли, зато на смену ему пришел новый вирус, и опять все закрутилось по прежнему сценарию.
Некоторые политики в нашей стране и за рубежом считают, что подобного рода пандемии - отличная пиар-кампания для фармацевтических фирм, а в наши дни - еще и способ отвлечения людей от насущных проблем во время экономического кризиса. К тому же на защиту от большой угрозы можно тратить неограниченное количество финансовых средств. Ведь паника позволяет списать любые расходы...
Это с одной стороны, а с другой, нельзя отрицать и реальной угрозы заболевания. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что в осенне-зимний период в Европе резко возрастет число зараженных вирусом А/ Н1 N1 и людей, которые перенесут болезнь в тяжелой форме. А руководитель Центра по гриппу ВОЗ в Санкт-Петербурге О. Киселев считает, что новый штамм вируса «очень патогенный», поэтому сейчас все силы брошены на испытания уже разработанной отечественной вакцины. В конце декабря - начале января планируется начать прививки. А как население, готово ли оно стать подопытными кроликами?
Один из исследовательских центров Москвы провел опрос об отношении россиян к профилактике «свиного гриппа». 26 процентов респондентов заявили, что прививку надо сделать обязательно, но некоторые из них опасаются последствий вакцинации. «Немного пугает слово «испытание», хотелось бы узнать о побочных явлениях», «Я бы сделал прививку, если бы это было безопасно и бесплатно», - таково мнение опрошенных.
Чаще готовы сделать прививку россияне в возрасте 45-55 лет и молодые люди до 25 лет, причем мужской пол превалирует над женским. Некоторые даже готовы вступить в ряды добровольцев по испытанию нового препарата, правда, одни - бесплатно, а другие за вознаграждение.
Постоянное напоминание эпидемиологов о возможной пандемии все-таки сыграло свою роль. Если в апреле «свиной грипп» всерьез воспринимали только 15 процентов опрошенных, а сделать прививку был готов лишь каждый десятый, то сейчас число желающих обезопасить себя от вируса возросло почти втрое. Но 45 процентов по-прежнему считают, что прививки им не нужны, они могут подорвать их здоровье.
Вот такой разброс мнений. Но тут уж каждый решает сам за себя...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет