Вы здесь

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ
Нина ЕВТУШЕНКО

В числе первых в ЮФО и в Российской Федерации комитет Ставропольского края по делам архивов стал использовать Интернет-технологии для расширения возможностей жителей края и других регионов в получении архивной информации.
В течение последних двух лет непосредственно в комитет и в краевые государственные архивы поступило 123 Интернет-обращения не только из нашего края, но и из Краснодара, Ростовской области, Нижнего Новгорода, Москвы и Московской области, из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, из Украины, Белоруссии, Германии, Финляндии и других мест. Основная цель обращений граждан - поиск архивных документов, подтверждающих их имущественные права, стаж работы и размер заработной платы, награждение государственными наградами, сведения о репрессированных, по истории населенных пунктов и организаций.
Рассматриваются такие обращения в течение двух-трех дней, а заявителю электронной почтой направляется уведомление о приеме запросов к рассмотрению или пересылке по месту хранения соответствующих документов. Таким образом реализуется принцип «одного окна», исключающий необходимость обращения граждан в другие архивы края и России.
О действующей в крае сети архивов и документальных фондов граждане могут узнать на сайте комитета. К услугам пользователей Интернета - разработки, подготовленные на основе мультимедийных технологий: флеш-ролики, справочное пособие «Твоя родословная».
Мониторинг, проведенный в июле-августе этого года, говорит о позитивных итогах проводимой работы. По данным опросов, 99 процентов респондентов удовлетворены результатами обращений в архивы. При этом 84 процента считают, что в залах ожидания и при приеме созданы условия для комфортного обслуживания посетителей.
К опыту архивной службы Ставропольского края присматриваются многие регионы, ежегодно он рассматривается на заседаниях научно-методического совета архивных учреждений Южного федерального округа. А это обязывает коллективы архивов постоянно совершенствовать свою деятельность.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет