Вы здесь

ЗВУЧАЛ ВОЗВЫШЕННО ОРГАН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗВУЧАЛ ВОЗВЫШЕННО ОРГАН
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Кисловодском органном зале Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах впервые в регионе прошел международный фестиваль «Органное созвездие памяти Олега Янченко», приуроченный к 70-летию со дня рождения яркого пианиста и органиста, композитора, импровизатора и талантливого организатора.
Имя Олега Янченко (1939-2002) в истории отечественной органной культуры занимает особое место. Он был настоящим лидером, чей высокий профессионализм ценили коллеги и меломаны как в нашей стране, так и в государствах ближнего зарубежья. Не случайно в эти осенние дни концерты его памяти проходят во всех крупных городах России, Украины, Белоруссии, Грузии, Латвии. В программе кисловодского фестиваля, организованного генеральным директором Госфилармонии на КМВ, заслуженной артисткой РФ Светланой Бережной, были выступления известных в мире солистов - лауреатов международных конкурсов, звучали произведения Янченко в исполнении академического филармонического оркестра. В фестивале «Органное созвездие» приняли участие: Федерика Ианелла, Джулиана Маккарони, Сильвио Селеджи (Италия), Ааре-Пауль Латтик (Эстония), Сергей Черепанов (Германия), Марта Виерзго (Чехия), Светлана Бережная, Лада Лабзина (Россия). Возвышенно звучал орган - король музыкальных инструментов, популяризации которого в России столько лет своей жизни отдал Олег Янченко.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет