Вы здесь

Наследники Остапа Бендера - 2

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наследники Остапа Бендера - 2
Елена ЧУРЮДА

«Ведомости» уже писали о крупной банковской афере, которую провернули руководители ставропольской фирмы ООО «Маруша +», торгующей косметикой и парфюмерией, Татьяна Беке и Галина Соловьева (см. «СГВ» от 30 сентября 2009 года «Наследники Остапа Бендера»).
Напомним события трехлетней давности. Руководители фирмы, подобно герою И. Ильфа и Е. Петрова, нашли еще один «честный» способ отъема денег у населения. В добровольно-принудительном порядке они заставили своих подчиненных взять кредиты на баснословные суммы в банках ООО «Уралсиб» и ОАО «Ставропольпромстройбанк» для развития собственного бизнеса, при этом пообещав взять все кредитные обязательства на себя. Получив деньги, Беке и Соловьева скрылись, оставив сотрудников фирмы «на растерзание» банкам. Уголовное дело по статье «Мошенничество» хоть и возбудили, но с места оно не сдвинулось. Слишком много документов надо «перелопатить» следователю, ведь в «долговую яму» попали более 100 человек. В настоящее время мошенницы находятся в федеральном розыске, а по сути-то и не скрываются от следствия. Одни говорят, что женщины находятся в Москве, кто-то видел их и на территории края.
- Мы знаем эту проблему и работаем постоянно. Со временем они будут задержаны и непременно предстанут перед судом, - заявил начальник Главного следственного управления ГУВД по СК Николай Звертаев.
Обещания не требовать погашения кредита с и без того несчастных людей до выяснения всех обстоятельств на деле оказались мыльным пузырем. «Ставропольпромстройбанк», например, подал иски на заемщиков во все районные суды города Ставрополя. Одна из героинь моего прошлого материала Ирина Фарафонтова (бывшая уборщица «Маруши») уже получила копию решения, которое явно не в пользу женщины. Ленинский суд рассмотрел дело за два дня. Фемида не учла, что на деле Ирина простая техслужащая, с ежемесячной зарплатой в 4000 рублей, посчитав реальную трудовую книжку филькиной грамотой. Вместе с двумя поручителями она должна выплатить этому банку 149 тысяч рублей. С таким решением женщина не согласилась и подала кассационную жалобу.
- Я звонила в кредитный отдел банка «Уралсиб» поинтересоваться, как обстоят дела с нашими кредитами и не будут ли с нас требовать деньги? Ведь там долг еще больше - 200 тысяч рублей. Уверили, что пока идет следствие, никаких шагов банк предпринимать не будет. Но я боюсь, что вдохновленные «победой» сотрудников «Ставропольпромстройбанка» они тоже подадут на нас в суд, - в слезах рассказывает женщина общую беду «марушенцев».
Около 50-ти человек также получили повестки в суд. Из этих людей только один в состоянии нанять адвоката.
- Мне посоветовали бесплатного адвоката, - вздыхает Ирина Фарафонтова, - но он защищает только малоимущих. А я со своей зарплатой равной прожиточному минимуму под эту категорию не попадаю. Тем не менее месячного заработка хватает только на консультацию.
Но, как известно, беда не приходит одна. Заемщики сильно напуганы, они боятся, что их сочтут соучастниками преступления. У многих людей на нервной почве открылись различные заболевания. Некоторые до сих пор не могут устроиться на работу. Как только работодатель узнает, что его работник связан с нашумевшей кредитной историей, сразу указывает на дверь.
Сотрудники банка, может, и сочувствуют обманутым людям, но только на словах, и их можно понять. Огромные долги прощать никто не собирается.
- Мы действуем в рамках закона, - говорит начальник юридического отдела ОАО «Ставропольпромстройбанк» Людмила Давыдова, - и так откладываем рассмотрение дела с октября прошлого года. Есть кредитный договор, подписанный этими людьми, которые, кстати, не являются потерпевшими. Поймите, мы тоже не в восторге от сложившейся ситуации. Над нами находится Центральный банк, который требует погасить долги.
Однако втянуть в долговые обязательства столько людей не обошлось без помощи сотрудников банков. Сейчас в каждом из них правоохранительные органы проводят проверку. Крайних, конечно, найдут. Печально то, что кредиты «висят» на гражданах, которые еле сводят концы с концами. А вот верхушку этого айсберга пока найти не удалось.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет