Вы здесь

РОДИТЕЛИ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РОДИТЕЛИ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ
Нина ЕВТУШЕНКО

С апреля будущего года в порядке эксперимента в Ставропольском крае (в числе 19 российских регионов) начнется эксперимент по духовно-нравственному воспитанию в образовательных школах. В связи с этим возникает немало вопросов, которые и были рассмотрены на встрече представителей религиозных конфессий края с директорами школ и руководителями управлений образования городов и районов.
Апробация эксперимента будет проходить в 4-х классах в четвертой четверти 2009-2010 (апрель-май) и 5-х классах в первой четверти 2010-2011 учебного года (сентябрь-октябрь). Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает в себя изучение одного из шести направлений - по выбору родителей. Как отмечалось на встрече, в зону эксперимента в нашем крае попадут свыше 23 тысяч детей. На школьных собраниях более половины отцов и матерей выбрали для изучения своими чадами основ светской этики и основ мировых религиозных культур. Остальные родители отдали предпочтение чисто религиозным направлениям - православие, ислам, иудейская культура и др. И это понятно, ведь Ставрополье является краем многонациональным, здесь проповедуется много религий. Главное - соблюсти принцип толерантности.
Отдельный вопрос - подготовка учителей, которые будут вести новый предмет. В Москве на специальных курсах обучение пройдут 46 педагогов, полученными знаниями они потом поделятся с другими коллегами. Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан на встрече с директорами школ высказал пожелание, чтобы основы религии преподавали не рядовые учителя, а люди верующие. С этим не согласилась министр образования края А. Золотухина: школа - организация светская, как и другие структуры, она отделена от церкви. Но педагоги могут общаться и советоваться со священно-служителями по всем возникающим вопросам.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет