Вы здесь

ЕШЬ РОССИЙСКОЕ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕШЬ РОССИЙСКОЕ!
Галина СЕРГУШИНА

К исходу второго десятка лет дикого капитализма и эйфории в связи с огромным количеством разнообразных товаров и продуктов, хлынувших в нашу страну из-за рубежа, россияне, наконец, пришли к мысли, что лучше есть российское.
Исследовательский центр портала SuperJob.ru провел опрос на тему, какие продукты предпочитают покупать россияне. 59 процентов респондентов заявили, что делают выбор в пользу продуктов питания российского производства. Свой выбор россияне объясняют тем, что отечественные продукты, как правило, качественнее и дешевле, содержат меньше неполезных для здоровья добавок. Среди россиян старше 50 лет 76 процентов опрошенных высказались в пользу своего российского. Импортные продукты выбирают для своего рациона 5 процентов россиян. Чаще других так поступают люди с невысоким уровнем дохода (до 15 тысяч рублей в месяц).
Каждый десятый опрошенный предпочитает отечественные продукты, но покупает чаще импортные, при этом сетует, что отечественных продуктов нет. 23 процента респондентов заявили, что стараются покупать качественные (натуральные) продукты независимо от страны-производителя.
Более половины опрошенных крайне отрицательно относятся к использованию в продуктах питания генномодифицированных организмов (ГМО). При этом среди женщин таких больше, чем среди мужчин. Объясняя свое неприятие ГМО, люди говорят, что последствия их применения еще недостаточно изучены. Крайне негативно к таким добавкам относятся россияне старше 50 лет, в то время как люди в возрасте до 30 лет не считают это существенной проблемой.
Постоянно изучает информацию о наличии ГМО на продуктовых упаковках 21 процент россиян. Еще столько же делает это часто, но не всегда. Примечательно, что чем выше доход участников опроса, тем внимательнее они относятся к тому, что покупают в магазинах. Чаще других игнорируют информацию о наличии ГМО россияне старше 50 лет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет