Вы здесь

СПРАВОЧНАЯ «ВЕДОМОСТЕЙ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СПРАВОЧНАЯ «ВЕДОМОСТЕЙ»


- Трудовую пенсию я не заработал. В этом году мне исполняется 65 лет. Существуют ли какие-либо социальные гарантии в моем случае? Могу ли я рассчитывать на пенсионное обеспечение?
Л. Деньгов, г. Пятигороск
- Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию по старости, устанавливается социальная пенсия.
Так, согласно статье 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (часть 1, пункт 5), право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации граждане, которые не имеют по каким-либо причинам права на трудовую пенсию:
1) граждане, которые не соответствуют условиям назначения трудовой пенсии;
2) граждане, которые соответствуют условиям назначения трудовой пенсии, но не обращались в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, с заявлением о назначении им трудовой пенсии и документами, подтверждающими право на эту пенсию;
3) граждане, которые обращались в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, с указанными заявлениями и документами, но затем официально отозвали их из этого органа до дня вынесения решения о назначении им трудовой пенсии либо официально отказались от назначенной им трудовой пенсии.
Лицам, проживающим в РФ временно, такая пенсия не может быть назначена. Тем, кто выехал на постоянное место жительства за пределы РФ, социальная пенсия не назначается, а назначенная социальная пенсия в период постоянного проживания за границей не выплачивается.
В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 07.05.2002 № 34 «Об утверждении разъяснения «О порядке применения пункта 4 статьи 5 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», вопрос о праве гражданина на трудовую пенсию может быть рассмотрен органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, только при наличии на то волеизъявления с его стороны, выраженного посредством обращения в данный орган с заявлением об установлении пенсии.
Таким образом, на практике социальная пенсия может быть назначена и лицам, имеющим право на трудовую пенсию, при наличии у них соответствующего желания.
Размер социальной пенсии для граждан, достигших возраста 60 и 65 (женщин и мужчин соответственно), не имеющих по каким-либо причинам права на трудовую пенсию по старости, составляет 100 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости: с 1 марта 2009 года - 1950, 00 рублей, с 1 декабря 2009 года - 2562, 00 рублей.
Следует учитывать, что размеры базовой части трудовой пенсии по старости и инвалидности постоянно индексируются.
Социальная пенсия, назначенная гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не выплачивается в период выполнения ими оплачиваемой работы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет