Вы здесь

НЕ ОТТАЛКИВАЙТЕ СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ ОТТАЛКИВАЙТЕ СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ!


В первом номере «Ведомостей» начавшегося 2010 года было опубликовано письмо жителей города Зеленокумска. С болью отозвавшись на трагедию в пермском клубе «Хромая лошадь», где в огне погибли более сотни человек, они выражают обеспокоенность состоянием противопожарной безопасности в центральной больнице своего района, просят напомнить властям о необходимости принятия мер и одновременно предлагают завести в газете новую рубрику, под которой публиковались бы острые сигналы, тревожные письма, размышления читателей о проблемах, которым мало уделяют внимания власти всех ветвей и всех уровней.
Письмом из Зеленокумска мы открыли новую рубрику «Народный контроль». Но как показывает редакционная почта, читатели решили расширить диапазон этой рубрики, видя в ней возможность не только пожаловаться на непринятие мер по какой-то актуальной проблеме, но и своего рода открытую трибуну, где можно поделиться размышлениями о наболевшем, о том, что волнует многих.
Вот такое умное душевное письмо, пронизанное заботой о нравственном воспитании подрастающего поколения, об ответственности старших мы получили от нашей читательницы из Ставрополя, учительницы, а ныне пенсионерки, К.В. Приходько, к сожалению, не расшифровавшей своего имени-отчества.
«Слышала по региональному телевидению выступление архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана. С огорчением Владыка констатировал факт предпочтения «Основ светской этики» «Основам православной культуры». Такой выбор сделали родители.
Грустно. Более того, страшно. Мы с этим светским этикетом дошли до того, что курить, пить, материться, устраивать мордобои и прочее стало «нормальным» явлением.
Я провинциальный человек. Что сразило меня в краевой столице, так это картина всеобщего задымления. Будучи на рынке «Тухачевский», обнаружила, что там все продавщицы курят: юные, молодые, среднего возраста и старше. Легко, как горох, рассыпаются грязные слова. Знали б наши предки, как растаптывается потомками «великий, могучий и прекрасный русский язык», Оказалось, это на всех рынках, по всему городу, во всех уголках. Внешний вид девушек с открытыми пупками и попками просто шокировал. Как это можно считать «классным»? А что из этого следует? Слишком много юных матерей и брошенных детей, изнасилований и прочих «прелестей».
В течение месяца ходила на службы в Андреевский храм. Благодатная тишина, а народу - не пройти. Радостно смотреть на молодых родителей с детками. Понимают, где источник добрых качеств для их чад. Особое благодарное чувство к студентам семинарии. Спокойные, уверенные, деловые, предупредительные. В лицах такая духовная наполненность.
Очень хотела я (и родители), чтобы внук изучал «Основы православной культуры», когда впервые такой вопрос встал. Дядя сразу же купил в Москве учебник. Но столько препон было от чиновников. В результате ввели предмет «Валеология». Внук, приезжая на каникулы, давал отчет об успеваемости. Из четырех «пятерок» - одна по валеологии. Прошу оьъяснить, что за наука.
- Ты что, бабушка, не знаешь?
- Но это же новый предмет.
Помолчав, сказал: предмет, по которому ничего не задают и ничего не спрашивают.
- А оценки?
- Тихо сиди, читай или рисуй...
Вот как нужны детям знания, за которые так ратовала депутат Госдумы РФ Екатерина Лахова и иже с нею.
Многие родители, думаю, смотрели передачу Малахова «Пусть говорят...», в которой разбирался конфликт по поводу сексуального домогательства мальчишек-шестиклассников к своим одноклассницам. И какая полярная оценка в зале...
- Ну и что? Зажимали? Мы это проходили, - резюмирует красавица-мама. Такая и отвергнет «Основы православной культуры». А девочки плачут, видимо, воспитываются в чистоте. Для них это «зажимание» - оскорбление.
Я вспоминаю начало перестройки. «Свобода» дала такой беспредел разнузданной пропаганде всего низменного. Открыто призывали к приобретению «полового опыта». Его нет, потому, дескать, и происходят частые разводы. Стыдно говорить, но в передаче «От 16 и старше» (как будто младшие не могли это видеть) огромный дядила, окружив себя девчонками и мальчишками, показывал на пальцах, как пользоваться презервативом.
Фильмы, созданные в перестроечное и постперестроечное время, смотреть невозможно. Звезды от искусства (Винокур, Петросян, Лолита, Якубович) могут позволить и позволяют себе такое ляпнуть, что уши вянут. Они с этикой не знакомы?
Вот и создали грязное болото, в котором тонут ныне наши мальчишки и девчонки.
Учителя! Родители! Вашим детям бросают спасательный круг. Не отталкивайте! Наше всеобщее спасение в возврате к истинным нравственным ценностям, к православным традициям, к лучшим традициям отцов, дедов, прадедов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет