Вы здесь

ВАЖНЫЙ АТРИБУТ БЛАГОПОЛУЧИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВАЖНЫЙ АТРИБУТ БЛАГОПОЛУЧИЯ
Елена ЧУРЮДА

В Правительстве края состоялось совещание, где обсуждали вопросы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2009. В работе совещания принял участие губернатор края.
- Зная уровень нагрузки и динамику происшествий, труд сотрудников МЧС, безусловно, почетен и важен, - признался Валерий Гаевский. - Одним из первых документов, которое рассмотрело правительство в начале года, была справка о происшествиях в новогодние каникулы.
По сравнению с прошлым годом на Ставрополье наблюдается снижение ЧС. Сократилось общее количество происшествий, а так же число погибших и пострадавших. Заметно улучшились показатели пожарной обстановки.
Достижения эти не случайны. За год на территории края было создано 33 подразделения пожарной охраны в сельской местности, что позволило расширить штат пожарников и обеспечить своевременной помощью 557 населенных пунктов. Сократилось и время приезда пожарных расчетов на место происшествия.
Вовремя отреагировали на пермскую трагедию. Проверки показали неготовность малого бизнеса к обеспечению пожаробезопасности. Многие заведения были закрыты.
Что касается обеспечения безопасности на водных объектах в 2009 году, то инспекторским составом ГИМС проведено 205 рейдов и патрулирований, в результате которых выявлено 378 нарушений правил плавания и эксплуатации маломерных судов, по ним составлены протоколы.
Появился новый центр управления в кризисных ситуациях, который оснащен по последнему слову техники. По словам губернатора, край получил некий «мозговой центр» на случай ЧП. В прошлом году 95% прогнозов непредвиденных ситуаций были оправданы.
В своем докладе начальник ГУ МЧС России по СК генерал-майор Игорь Одер отметил, что с поставленными задачами справились, на лицо положительная динамика по многим направлениям деятельности. По его словам, основные усилия были сосредоточены на совершенствовании системы защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Было проведено более 300 мероприятий, проведено 5 заседаний и 1889 учений, тренировок различного уровня, в которых приняло участие около 70 тысяч человек.
Актуальность этой темы на Ставрополье не уменьшается. Природа подкидывает нам сюрпризы. На сегодняшний день у нас в крае находится более 400 предприятий с опасными химическими, пожароопасными, технологическими проблемами. Особенно беспокоит износ оборудования.
- Через укрепления благополучия на Северном Кавказе надо добиться изменения самосознания живущих здесь людей. Обеспечить безопасную и комфортную во всех отношениях жизнь населения. Поэтому комплексная защищенность территории нашего края и его жителей - первая ступенька, на которую мы с вами должны опираться, - заявил губернатор.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет