Вы здесь

199 БЕЗДОМНЫХ ВЕТЕРАНОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

199 БЕЗДОМНЫХ ВЕТЕРАНОВ
Галина СЕРГУШИНА

Под председательством губернатора Валерия Гаевского состоялось первое в нынешнем году заседание краевого организационного комитета «Победа». На повестку дня были вынесены вопросы обеспечения ветеранов жильем, а также социальной поддержки участников Великой Отечественной войны и их вдов. Губернатор потребовал обратить особое внимание на работу тех муниципалитетов, в которых процесс приобретения квартир для участников Великой Отечественной войны... по различным причинам затягивается. Прежде всего, это касается Ставрополя и городов региона Кавминвод.
На сегодняшний день из 375 ставропольских ветеранов, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, необеспеченными остались 199. Основная часть из них - жители городов. Главная причина в том, что жилищная субсидия на каждого ветерана равняется 772,2 тысячи рублей. Если в сельской местности на эти деньги можно приобрести благоустроенное жилье, то в крупных городах эта сумма составляет чуть больше половины средней стоимости скромной однокомнатной квартиры.
Вопрос о недостаточности «ветеранской жилищной субсидии» назрел давно. Министерство регионального развития РФ после личной встречи руководителя ведомства с главой края приняло на рассмотрение вопрос о повышении объемов финансирования. С другой стороны, по мнению В. Гаевского, муниципалитеты могут и должны проводить необходимую работу с застройщиками, добиваться скидок и особых условий продажи. Именно на это должны быть нацелены усилия глав городов, подчеркнул глава региона.
Касаясь вопроса социального обеспечения ветеранов, губернатор отметил высокую эффективность механизма шефства предприятий и организаций над участниками войны. В. Гаевский предложил подумать о поощрении самых отзывчивых руководителей наградами.
На заседании также обсуждались вопросы информационного обеспечения подготовки к юбилею Победы. По мнению властей края, кампания, посвященная великому празднику, - повод совершить мощный рывок в патриотическом воспитании молодежи. Как подчеркнул губернатор, принципиально важен высокий охват школьников и студентов участием в юбилейных мероприятиях.
Одним из них, по предложению депутата Государственной Думы края, председателя Совета старейшин при парламенте Ставрополья Алексея Гоноченко, может стать закладка памятной капсулы для потомков. В Ставрополе эта идея уже получила одобрение, однако, по мнению народного избранника, аналогичные акции было бы уместно провести и в других крупных муниципалитетах. Валерий Гаевский предложение поддержал, поручив включить его рассмотрение в план дальнейшей работы комитета.
А между тем, более трехсот жителей Ставрополя - участников Великой Отечественной войны выразили желание отправиться в Москву, Санкт-Петербург, Волгоград и другие города воинской славы для участия в парадах Победы и других торжественных мероприятиях 9 мая. За чашкой чая у первого заместителя главы Ставрополя Александра Курбатова ветераны выражали благодарность президенту за такую инициативу, когда каждый из них сможет побывать в местах былых сражений. Ведь раньше со всего города лишь семь-восемь человек могли попасть на парад на Красной площади, а сейчас приглашают всех желающих.
Правда, желания ветеранов могут не совпасть с возможностями. Речь идет о состоянии здоровья солдат Победы. По словам Александра Курбатова, управление здравоохранения Ставрополя в ближайшее время обследует всех их на дому. Это поможет получить объективные данные и принять окончательное решение. При необходимости каждому нуждающемуся в том ветерану будут даны ответственные сопровождающие. Большие группы планируется обеспечить медицинским контролем, включив в их состав сотрудников «скорой помощи», привыкших работать в экстремальных условиях. В дорогу каждому солдату Победы подготовят аптечки, составленные с учетом индивидуальных потребностей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет