Вы здесь

ОСТОРОЖНО, ВЕСНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОСТОРОЖНО, ВЕСНА
Марина КАНДРАШКИНА

Наступила весна. А значит, пришло время не только радоваться солнышку и теплу, но и готовить свою машину к новым погодным условиям. О том, как правильно это сделать, мы попросили рассказать автомобилистов со стажем.
Василий Ледовских:
В словаре автомобилистов есть такой термин как «весенний гололед». По утрам даже в апреле на асфальте возможен тонкий, практически незаметный, слой льда. Во избежание аварий нужно быть крайне осторожным в тех местах, где снег еще растаял не полностью, и имеются небольшие канавы с водой.
Кроме того, на городских дорогах появляются «подснежники»: это спешащие на дачи бабушки, считающие ворон девушки - те, кто зимой старался не выезжать на авто, а теперь решил возобновить практику. На восстановление водительских навыков им потребуется как минимум 2-3 недели, поэтому, осторожность и еще раз осторожность.
Иван Евдокимов:
В первую очередь, после зимы нужно произвести самостоятельный осмотр авто и выявить неполадки. Обратите внимание на тормозные шланги: после зимы они могут заржаветь, порваться. Проверьте передние и задние колодки - при высокой изношенности лучше заменить; прослушайте подшипники, чтобы нигде не тарахтело и не стучало. Что касается шаровой опоры: если большой люфт - замените новым, если шкорневая система - не забудьте смазать. И не спешите менять резину, погода сейчас не устойчива и в любой момент может преподнести досадный сюрприз.
Роман Свиреденко:
Обязательно проверьте систему кондиционирования, т.к. при езде зимой попадающие в радиатор кондиционера камни и мусор могут пробить его; посмотрите на общее состояние подвески - перепады температур в холодное время года и неровности дорог отрицательно влияют на ее составляющие части. Нужно помнить и о тормозной жидкости, ведь зимой она впитывает много влаги и ее качество ухудшается. При осмотре не бывает мелочей, не поленитесь взглянуть на лампочки и приводные ремни вашей машины.
Николай Кочко:
Что может быть для водителя страшнее, чем сломавшийся мотор? Поэтому система охлаждения требует особого контроля, т.к. при повышении температуры, если она неисправна, возможность перегрева двигателя повышается. Проверьте заодно и ходовые части машины, замените разболтанные элементы конструкции. Обязательно «переобуйте» вашу машину; особенно важна смена зимней резины на летний вариант на переднем приводе. После зимних ухабов и колдобин позаботьтесь о качественном развал-схождении для вашего четырехколесного друга.
Владислав Пушин:
Если автомобилисты не хотят часто и много болеть весной, то им нужно сменить расходно-фильтрующие элементы. Ведь это заблуждение, что недомогание случается из-за перепадов температуры, здесь важную роль как раз и играет качество поставленного фильтра. Воздушные фильтры, независимо от пробега машины, меняются три раза в год, и лучше, если это будут угольные. У них и абсорбция лучше и качество повыше. Уголь замечательно впитывает вредные вещества из окружающей среды, следовательно, микробов в вашем салоне будет меньше, и простуда вам не страшна.
Виталий Ткаченко:
После зимы все скобы у кузовных машин из-за соли расширяются, это грозит сквозной коррозией. Поэтому тщательно осмотрите, а затем вычистите ваше средство передвижения. Проверьте и систему вентиляции салона, а не то в мае и летние месяцы в машине будет невозможно находиться. Конечно, желательна полировка кузова, она производится хотя бы раз в месяц.
Николай Павлов:
Весна - это время активного использования вашего транспортного средства. Когда часы считают за минуты, опаздывать нельзя. Поэтому авто должно быть готово на все сто процентов. Начните осмотр с подвески или ходовой части. Времени это займет немного, а вот польза будет ощутимая, и вы почувствуете ее сразу. Выбирая новую резину, учитывайте опыт и стиль вашего вождения. Ассортимент шин сейчас огромен, но не забывайте, что на ставропольских дорогах много пыли, а в дождь - коварная пленка. В этом случае в торговой организации вам наверняка подскажут, что купить.
Дополнительным приборам и оборудованию нужна просто чистота. Когда все проводы и фильтры чистые, батарея без-отказно служит 5 и более лет, при этом практически не приходится доливать в нее воду. Клеммы будут сухие и чистые, если вы обильно моете батарею густым мыльным раствором хотя бы раз в месяц.
Повышенный скоростной режим лета предъявляет требования и к наружному освещению. Не увлекайтесь лампами большой мощности главного света, часто так бывает, что просто нужно правильно отрегулировать фары. После зимы установите и новые щетки на дворники. Когда старые «прыгают» по лобовому стеклу - достаточно их легко протереть растворителем.
Проверив состояние резиновых чехлов и уплотнителей, переходите к салону и кузову. Мыть машину надо шампунем и пользоваться защитным слоем автокосметики. После того как засияет яркой краской ваша машина, к ней будет и другое отношение - теплое и бережное.
Итак, как видите, подготовка машины к весне может быть менее затратной, чем в зимний период, но такой же хлопотной и ответственной. Готовьте авто по своей инициативе, не ждите очередного ТО, когда надо закрепить оторванный брызговик или боковое зеркало. Удачи на дорогах!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет