Вы здесь

СТАРЕЙШИНЫ «ЗА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАРЕЙШИНЫ «ЗА»
По материалам информационного отдела ставропольской городской Думы

В Ставропольской городской Думе состоялось очередное заседание Совета старейшин, которое провели спикер городского парламента Евгений Луценко и председатель Совета старейшин Василий Гаранжа.
Приветствуя коллег, Е. Луценко отметил высокую результативность Совета. За неполный год работы старейшины, имеющие в своем багаже не только практические навыки нормотворческой работы, но и богатые специальные знания, показали отличный коэффициент полезного действия. «Ваши знания ценны и востребованы. Принимая важнейшие для города решения, такие как генеральный план, правила землепользования и застройки, мы ориентируемся на ваш опыт, учитываем ваши предложения и замечания», - подчеркнул спикер.
На прошлой неделе темой обсуждения стали муниципальные целевые программы в области городского хозяйства и социальной политики, отчеты по которым депутатскому корпусу предстоит принять уже на ближайшем заседании. Старейшины, в частности, заслушали информацию о программах «Мой двор» и «Чистый город Ставрополь». В рамках первой были реализованы мероприятия по благоустройству свыше пятисот дворовых территорий. Вторая предусматривала комплекс мер по очистке русел рек, ликвидации несанкционированных свалок, закупке пластиковых контейнеров для мусора. Однако по-прежнему много нареканий и от депутатов, и членов Совета старейшин, да и от простых горожан звучит по поводу слабого развития инфраструктуры окраин. Ни для кого не секрет, что именно эти территории остро нуждаются в благоустройстве. Председатель городской Думы Е. Луценко неоднократно заявлял о необходимости принятия финансово полноценной стратегии развития именно этих территорий.
Не менее оживленным получилось обсуждение программы «Охрана мужского здоровья». По словам докладчика - начальника управления здравоохранения Евгении Шалиной, открытие «Медицинского центра охраны мужского здоровья» стало своевременным и правильным шагом со стороны городских властей. Центр оборудован по последнему слову техники, располагает собственным хирургическим стационаром, но самое главное - в городе впервые обратили внимание на лечение врожденных заболеваний мужской половой сферы и профилактику развития бесплодия у детей и подростков. Столь благие и правильные инвестиции в репродуктивное здоровье сильной половины краевого центра нашли поддержку в лице старейшин, которые по достоинству оценили открытие уникального по российским меркам учреждения.
В заключение заседания обсуждалась программа «Образование и здоровье». Темой, волнующей сегодня очень многих горожан, является пресловутая нехватка детских садов. И подвижки в решении столь больного вопроса, несмотря на скудное финансирование, все же есть. Как рассказал начальник управления образования Владимир Зубков, уже в апреле откроется новый детсад в 204-м квартале. Кроме того, существенно сократить очередь помогут пристройки к действующим садам.
Настоящим прорывом для всего образовательного комплекса Ставрополя стал ремонт и оснащение школьных пищеблоков. Как результат - небольшое, но все же снижение уровня хронических заболеваний органов пищеварения у детей и подростков. В продолжение темы здоровьесберегающих технологий старейшины озвучили мысль перепрофилировать лагерь «Лесная поляна» в круглогодичный оздоровительный мини-санаторий. Еще одно перспективное направление, нуждающееся в поддержке, - открытие тропы здоровья. Как известно, часть ее уже была «введена в эксплуатацию», дело осталось за малым - ждем прихода настоящей весны. По общему мнению членов Совета старейшин, ключ к здоровью и хорошему настроению взрослых и маленьких горожан лежит в развитии двигательной активности. Заместитель главного врача МУЗ «Городская поликлиника №1» Тамара Клименко высказалась по этому поводу так: «Выпуск агитационных буклетов и проведение конференций - это хорошо. Но гораздо большего успеха в борьбе за укрепление детского здоровья мы добьемся, если будем открывать новые бассейны». В обсуждении этого вопроса также приняли участие Александр Боблов, Татьяна Захарина, Петр Чумаков, Николай Наумов и другие члены Совета старейшин.
В числе проблемных вопросов образования и здоровья оказались медицинские кабинеты в школах (многие из которых вообще не выдерживают критики), а также табакозависимость подростков, что особенно страшно - девушек. Пиво и сигареты не должны продаваться в шаговой доступности от образовательных учреждений, резюмировали члены Совета.
Подводя итог встрече, Е. Луценко и В. Гаранжа заверили коллег, что депутатский корпус и впредь будет прислушиваться к мнению старейшин, учитывая его при принятии наиболее значимых решений.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет