Вы здесь

ЭКСПЕРТЫ ПРОТИВ «ГОРНОГО МОРЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЭКСПЕРТЫ ПРОТИВ «ГОРНОГО МОРЯ»
Нина ЕВТУШЕНКО

В последнее время много говорится о таком перспективном для развития курортов КМВ проекте, как строительство «Горного моря» в Железноводске. За его реализацию берется компания М-Индустрия, а Северо-Кавказское отделение Сбербанка РФ заявило о своей готовности участвовать в финансировании объекта, которое оценивается в 1 млрд рублей. Но, как выяснилось, бить в литавры по этому поводу еще рано.
Проект на самом деле грандиозный, он предусматривает массу интересного для отдыхающих, высокий уровень комфорта. А своеобразной изюминкой должно стать искусственное море площадью 107 тысяч квадратных метров и трехметровой глубиной. Исследовательские и проектные работы намечено начать через несколько месяцев, а само строительство - в будущем году. Но администрация города может не разрешить создание искусственного водоема, если экологи убедят, что он сильно повлияет на климат.
А они, если судить по проведенному в Пятигорске «круглому столу», уже высказались «против». Об этом, в частности, говорил профессор И. Першин, по мнению которого строительство «моря» может не только привести к повышению влажности, но и к выходу на поверхность опасного для здоровья людей газа - радона. Если залить какое-то пространство водой, то она попадет в грунтовые воды, а если начать поднимать грунтовые воды, то они потеснят газ. Все это может негативно повлиять и на подземные минеральные источники.
А главный гидрогеолог ОАО «Кавказгидрогеология» В. Тимохин отметил, что создание искусственного водоема может привести в движение оползни, которые за последние сто лет устоялись. Его предложение - вместо «моря» соорудить каскад небольших прудов.
Одним словом, точка в этом очень непростом вопросе еще не поставлена.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет