Вы здесь

СТАВРОПОЛЬ-БАКУ: ПОТОРГУЕМ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Азербайджанской Республике побывала делегация правительственных и деловых кругов Ставропольского края во главе с губернатором Валерием Гаевским. Итогом визита стало подписание Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве двух сторон.
Закавказское государство входит в число давних и проверенных деловых партнеров нашего края. Оно занимает третье место в объемах внешней торговли Ставрополья и является вторым по величине импортером нашей продукции. Состоявшийся в конце апреля визит краевой делегации в бывшую союзную республику должен придать больший импульс уже сложившимся плодотворным отношениям.
Первый день поездки ознаменовался личной встречей главы СК с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, в ходе которой обсуждались вопросы укрепления экономических, торговых и гуманитарных отношений между краем и республикой. Кроме того, в Баку прошла презентация возможностей Ставрополья. Открывая презентацию, губернатор обозначил несколько наиболее перспективных направлений для создания новых связей.
Первое - сельскохозяйственное. Потребности нашего делового партнера в зерне составляют миллион тонн в год. А экспортные возможности края достигают трех миллионов тонн ежегодно. Само по себе такое соотношение является поводом для активизации переговорного процесса.
Помимо этого, край готов предложить широкий ассортимент промышленной продукции, включающий в себя минеральные удобрения, аэрозоли, стеклотару, различное оборудование. Регион заинтересован в строительстве на своей территории современного нефтеперерабатывающего завода, и помощь со стороны Азербайджана, имеющего сильные наработки в этой сфере, была бы неоценима.
А третье направление сотрудничества связано с курортно-рекреационной индустрией. Недаром одним из ключевых пунктов визита нашей делегации в Закавказье стало участие в Девятой международной выставке «Туризм и путешествия» в Баку, которая проходила в спортивно-выставочном комплексе имени Гейдара Алиева. Посетивший выставку президент республики Ильхам Алиев отведал минеральной воды «Ессентуки № 4» и пожелал ставропольцам поскорее возродить былую славу Кавказских Минеральных Вод. А глава СК вручил ему книгу о Пятигорске, где тот, будучи еще мальчиком, отдыхал в санатории имени Кирова.
В рамках выставки у губернатора края состоялись деловые встречи с министрами республики, с экспозицией края ознакомился торговый представитель РФ в Азербайджане.
Во второй день визита между Ставропольем и Азербайджанской Республикой было подписано соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. В нем соблюдены интересы обеих сторон.
Закавказское государство, к слову, уже поддерживает экономические связи с 71 российским регионом, а его общий товарооборот с нашей страной сегодня составляет 1 млрд 816 млн долларов - это более 60 процентов от всего товарооборота со странами СНГ.
Во время визита в бывшую союзную республику В. Гаевский имел возможность пообщаться со студентами Бакинского славянского университета. На встречу пришли более 600 юношей и девушек. А в беседе с ректором этого вуза К. Абдуллаевым разговор шел о востребованности высшего учебного заведения среди абитуриентов.
Другой темой стала духовная близость двух народов. Руководитель вуза сообщил интересную новость - на базе Московского лингвистического университета создается Центр азербайджанского языка и культуры. В перспективе он может появиться и в Пятигорском государственном лингвистическом университете.
А пока подписано соглашение о сотрудничестве между Бакинским славянским университетом и Ставропольским государственным университетом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет