Вы здесь

РАЙОН «ПРОСЕЛ» ПО ВСЕМ ПОЗИЦИЯМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РАЙОН «ПРОСЕЛ» ПО ВСЕМ ПОЗИЦИЯМ
Галина СЕРГУШИНА

Судя по фактам, приведенным на последнем заседании правительства края, жителям Советского района впору кричать «караул». По результатам проведенного социологического опроса населения каждый второй житель района оценивает ситуацию как кризисную, а часть даже назвали ее катастрофической.
За последние три года уровень регистрируемой безработицы вырос более чем в два раза. В армии безработных сейчас каждый третий из числа трудоспособных граждан. Более 15 процентов населения имеют уровень доходов ниже прожиточного минимума, а средняя зарплата в районе по итогам первого квартала составила 8862 рубля, что на 30 процентов ниже среднекраевого показателя.
Такие результаты выявила рабочая группа правительства края, изучавшая положение дел в Советском районе за последние три года. По словам губернатора Валерия Гаевского, такие «контрольные замеры» делаются в районах (Советский район не первый, попавший под такую проверку), чтобы увидеть, «насколько синхронно тянут лямку» краевые и местные власти для более успешного социально-экономического развития территорий.
Первый заместитель председателя правительства Юрий Белый, докладывавший об итогах проверки, остановился на основных проблемах «просевшего» района. При этом объективно были отмечены не только слабые, но и сильные стороны. К сильным было отнесено то, что в последние годы Советский район стабильно находится в лидерах производства зерна. В сравнении с 2007 годом здесь на 121 процент вырос оборот крупных и средних предприятий. Реализован ряд инвестиционных проектов.
Но уменьшилась доля прибыльных предприятий. Промышленные флагманы района сокращают объемы производства, снижается рентабельность в сельском хозяйстве. С 2007 года 26 предприятий стали банкротами. В 1,6 раза возросла недоимка в бюджет. Потери района вследствие нерационального использования муниципальных земель и другого имущества превысили 14 миллионов рублей. В деятельности местного самоуправления при использовании бюджетных средств установлены нарушения на общую сумму более 77 миллионов рублей.
Было подчеркнуто и то, что в последние годы Советский район отметился рядом резонансных антиимиджевых событий - вспышкой африканской чумы свиней в 2008 году и напряженной ситуацией на местных промышленных предприятиях в разгар экономического кризиса.
К примеру, в прошлом году на треть сократили объемы производства «Зеленокумский кирпичный завод» и известный «ВЭЛАН», выпускающий электроаппаратуру. Всего на 10-20 процентов сейчас используются мощности зеленокумских хлебо- и молокозаводов. И хотя отмечалось, что был реализован ряд инвестиционных проектов, здесь тоже достижений мизер.
За счет бюджета района было предусмотрено субсидирование субъектов малого предпринимательства, реализующих инвестиционные проекты с привлечением банковских кредитов. Однако за последние три года из этих средств не было освоено ни копейки. А более 20 инвест-проектов, прорабатываемых районной администрацией в течение последних лет, по-прежнему остаются на бумаге. Как результат идет падение объема инвестиций.
Свою лепту в перечень проблем «просевшего» района внесли выступавшие в качестве содокладчиков краевой министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Батурин, председатель краевого комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Скорняков и министр образования Ставрополья Алла Золотухина.
По словам А. Батурина, район не гарантирован от природных катаклизмов. В обеспечении инженерной защиты нуждаются около полутора десятков участков реки Кума на территории Зеленокумска, сел Отказное, Нины, Солдато-Александровское. В случае возникновения опасности паводка в зоне затопления могут оказаться более сотни жилых домов, в которых проживают примерно 400 человек. При этом администрация района в последние годы не проявляет особой активности по привлечению средств из краевого и федерального бюджетов для предотвращения наводнений.
Наибольшую тревогу вызывает Отказненское водохранилище. В свое время оно было построено для сбора паводковых вод на реке Кума. Сейчас же это водохранилище наполовину заилено, и это повышает риск подтопления территорий вдоль Кумы. И сами гидротехнические сооружения нуждаются в капитальном ремонте.
Плачевны дела и в системе ЖКХ. По информации председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству А. Скорнякова, более тысячи многоквартирных домов, имеющихся в районе, два десятка лет не видели капитального ремонта. В районе нет централизованной системы канализации и сети очистных сооружений. Система водоотведения действует только в Зеленокумске и селе Солдато-Александровском. Нерегулярно производится в районе и обеззараживание воды, подаваемой в сети.
Министр образования А. Золотухина рассказала о не менее удручающем положении дел в образовании. Район отстал от соседей и среднекраевых значений практически по всем направлениям, включая качество образования выпускников школ.
Глава администрации района И. Пальчиков с выводами рабочей группы согласился и заверил членов правительства, что уже начато устранение отмеченных недостатков. На работу «над ошибками» традиционно отведено полгода.
Чрезвычайно любопытно заключение, сделанное губернатором по итогам заслушивания вопроса о ситуации в Советском районе. Валерий Вениаминович высказался в том плане, что складывается ощущение, что в районном и поселенческом управленческом звене не хватает энергии... Наблюдается инерция в работе управленческих структур, консерватизм взглядов и подходов.
И что: после выволочки на заседании правительства консерваторы сразу станут новаторами, а подверженные инерции «возьмут с места в карьер?» Поражает вот что: только на прошлой неделе край рекламировал себя как регион, продуцирующий нанотехнологии. Но это в Ставрополе, Невинномысске и на Кавминводах. А тут сельский район - рядом с этими нанотехнологиями все еще в каменном веке. Даже канализации и сети очистных сооружений нет. Поэтому и соцопрос жителей дал такие негативные оценки. И это оценки не только муниципальной и поселенческим властям, но и краевой. Получается, что как погордиться хлебным караваем, так про Советский район все помнят, а про то, что у жителей бытовых и прочих проблем немеряно, вроде как вчера узнали после вояжа рабочей группы. Может, местное руководство для подкачки энергией к солнечным нанобатареям подключить? Пусть жители хоть вприглядку технический прогресс родного Ставрополья увидят.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет