Вы здесь

ТОНУТ ПЬЯНЫЕ И ДЕТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТОНУТ ПЬЯНЫЕ И ДЕТИ
Елена ЧУРЮДА

У школьников сейчас лето, каникулы, самая беззаботная пора. В каждой школе организован детский пришкольный лагерь. Вот и отправляют родители своих чад туда. Все-таки развитие, занятость и присмотр. Но череда последних событий говорит о том, что не всегда ребята в лагерях находятся под надежной опекой.
Новость о трагедии в Краснодарском крае, на Ейской косе Азовского моря, разлетелась по всей стране. Группу детей и воспитателя лагеря «Азов» унесло течением в открытое море. Спасатели обнаружили тела пятерых детей и одного взрослого. Еще двоих ребят удалось спасти. Судьба девочки до сих пор неизвестна. Погибшие были учениками одной из московских школ.
Буквально сразу после этого - новое печальное сообщение о гибели восьмилетнего ребенка на воде уже в Ставропольском крае. Школьников лагеря «Улыбка» села Труновского привезли в детский оздоровительный центр «Колосок» села Донского. Там небольшой и неглубокий водоем, оборудованный по всем правилам техники безопасности. По прибытии толпа ребятишек выбежала из автобуса и кинулась к пруду. Взрослым было известно, что погибший мальчик не умел плавать и не имел с собой плавательных средств. Как пояснила начальник лагеря, малыш самостоятельно зашел в воду и требование воспитателей выйти не выполнил.
По данному факту Изобильненским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по СК в отношении начальника лагеря «Улыбка» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Директор лагеря «Колосок» уволилась. Но ребенка этим не вернешь.
Между тем специалисты ГУ «ПАСС СК» совместно с инспекторами ГИМС, водолазами, спасателями, сотрудниками милиции совершили рейд по неорганизованным местам купания на Новотроицком водохранилище. С начала этого купального сезона в крае утонули 17 человек, в том числе шестеро детей. Последний случай (до трагедии в «Колоске») привел к гибели сразу двоих ребят. В Александровском районе брат с сестрой плескались в озере, внезапно девочка стала тонуть. Первым, кто попытался ей помочь, был брат. Она схватила его руками за шею и потянула за собой на дно. В результате на глазах у взрослых погибли два ребенка.
- Рейд направлен на предупреждение гибели людей в неорганизованных местах купания, - говорит замначальника аварийно-спасательной службы края М. Кривенко.
Когда мы приехали на Новотроицкое водохранилище, солнце палило нещадно. А в неположенных для купания местах народу - яблоку негде упасть. На одном из «пляжей», несмотря на столбик с надписью «Не будь свиньей, убери за собой», - горы мусора. Вот так, окруженные свалкой, люди отдыхают целыми семьями.
- Смотрите, дети купаются без спасательных жилетов, - пояснил М. Кривенко. - Плавательные средства хотя и есть, но они явно китайского производства и не спасают, а наоборот, в случае опасности утянут под воду.
Женщина с четырьмя детьми не скрывала от прессы, что употребляет спиртное. Но уверяла, что с ней совсем непьющая подруга, которая присматривает за ребятишками.
На Правоегорлыкском канале, где сумасшедшее течение, наблюдали другую картину. Нетрезвый пожилой человек привел купаться целую группу детей. Видимо, внуки, причем не только свои, но и соседские. Спасатели пытались его предупредить, однако мужчина оказался задиристым и разговаривать с ним было бесполезно.
- С одной стороны, отдыхающих понять можно, - пояснил руководитель аварийно-спасательной группы г. Изобильного Виктор Зиновьев, - в крае только пять бесплатных мест, полностью оборудованных для купания (Комсомольское озеро г. Ставрополя; Новопятигорское озеро; городское озеро №2 г. Невинномысска; городское озеро г. Георгиевска; городское озеро г. Ессентуки), людям просто некуда деваться. С другой стороны, употреблять алкоголь - явное нарушение, тем более, если с вами дети.
Спасатели рассказали, как на прошлой неделе ночью гонялись за нетрезвым путешественником на матрасе. С базы отдыха «Бодрость» поступил сигнал о том, что человек уплыл на матрасе и пропал. Выяснилось, что мужчина в состоянии алкогольного опьянения отплыл на матрасе на середину водохранилища и уснул. Милиция же в этом случае может только составить протокол об административном правонарушении со штрафом до 500 рублей. Как предполагают сами спасатели, народ будет придерживаться элементарных правил купания, если ужесточить взыскание или увеличить штрафы.
Тем не менее, есть еще один парадокс. Земля является федеральной собственностью, вода - собственностью Кубанского водного бассейна. Свои ресурсы они сдают частным лицам в аренду.
- Получается, на одном месте три хозяина, - говорит ведущий специалист по ГО ЧС администрации Изобильненского района Иван Горбунов. - И как говорится, у семи нянек дитя без глазу. Не всегда частники придерживаются порядка и правил безопасности на своей территории. Проблема в том, что если что-либо случится, отвечать будет местная администрация. Нужно четко определиться с законодательством, в чьем ведомстве будут находиться пляжи.
Пока мы осматривали несанкционированные места для купания, к спасателям поступил сигнал, что на одном из пляжей утонул человек. Водолазы бросились на поиски тела.
Комментарий специалиста
- Зачастую, к сожалению, дети организуют свой досуг сами, что, в конце концов, приводит к неутешительным последствиям, - говорит уполномоченный по правам ребенка при губернаторе края Светлана Адаменко. - Мы, в свою очередь, проверим, как следят родители за детьми в период летних каникул, а также осмотрим лагеря. Причем не только те, в которых есть водоемы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет