Вы здесь

ЖАРА БАКТЕРИЯМ НЕ ПОМЕХА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЖАРА БАКТЕРИЯМ НЕ ПОМЕХА
Ритта Шахраманова

Летний зной - самое благоприятное время для размножения возбудителей кишечных инфекционных заболеваний. За первое полугодие 2010 года в Ставропольском крае зафиксировано уже более 8000 заболевших.
Этим летом ситуация по заболеваемости кишечными инфекциями на Ставрополье считается пока стабильной. Но расслабляться не стоит. Самый пик, а больше всего заболевших приходится на август, еще впереди.
Чтобы избежать заражения кишечными инфекциями, нужно соблюдать несколько рекомендаций. Во-первых, при покупке скоропортящихся продуктов питания, таких как молоко, мороженое, разные салаты с использованием майонеза, нужно обращать внимание не только на срок, но и на способ и условия хранения. Именно в такую погоду даже пара часов просрочки может привести к быстрому размножению бактерий, а после попадания пищи в организм - к кишечным инфекционным заболеваниям.
Во-вторых, еду лучше готовить дома, причем на один раз. Стараться не покупать готовые продукты - неизвестно, кто и в каких условиях ее приготовил.
Если вы покупаете овощи и фрукты на рынке, ни в коем случае не пробуйте их на месте. Постарайтесь лучше определить на глаз спелость и зрелость продукта и только дома после тщательного мытья можете кушать.
В местах общественного питания при выборе блюд будьте также внимательны. Особенно нужно опасаться, если вы в отпуске, так полюбившихся нам шведских столов. От изобилия продуктов глаза разбегаются. Хочется все и сразу попробовать. Но нельзя исключать, что остатки понравившегося вам вчера салата с майонезом спокойно могут перемешать со свежим сегодняшним. Визуально вы это вряд ли заметите, а вот ваш кишечник спасибо вам за это потом не скажет.
Что касается прохладительных напитков, то в такую жару без них не обойтись. Но и здесь может подстерегать опасность, летом вода - благоприятная среда для распространения кишечных заболеваний.
В летний зной так и тянет поближе к водоему. К сожалению, в Ставропольском крае есть всего 12 водных объектов, готовых к купальному сезону. Проблема в том, что администрации населенных пунктов не готовят водохранилища к рекреационным целям, поэтому риск подхватить заразу при купании очень велик. Так же как и при купании в фонтанах. Воду на наличие заразы никто не проверяет, они не предназначены для водных процедур.
При первых признаках кишечной инфекции лучше сразу обратится к врачу. Если же это по какой-то причине в ближайшее время невозможно, постарайтесь пить побольше воды, чтобы избежать обезвоживания организма.
Желательно, если вы отправляетесь на отдых, иметь при себе пакетированные солевые растворы и при первых признаках развести их и выпить. Также можете принять активированный уголь, не менее 10 таблеток за один раз. Если у вас поднялась температура до 39 градусов, не паникуйте - это защитная реакция организма и говорит о том, что организм самостоятельно борется с инфекцией. При такой температуре ни в коем случае не пейте антибиотики без назначения врача, так как они разрушают микрофлору кишечника и ослабляют иммунитет. Максимум, можно принять жаропонижающие средства.
В общем, старайтесь внимательнее относиться к тому, что вы едите и пьете, чтобы избежать возможных кишечных инфекций.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет