Вы здесь

ГОРИ-ГОРИ ЯСНО?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГОРИ-ГОРИ ЯСНО?
Марина КАНДРАШКИНА

Нехорошей традицией во многих сельхозпредприятиях края стало выжигание стерни и растительных остатков на полях после сбора урожая. По данным Минприроды СК, только в прошлом году на Ставрополье огнем было уничтожено 41,5 тыс. га стерни, 2,5 тысячи га естественной растительности и около 6000 деревьев. Таким незатейливым методом руководители хозяйств борются с сельхозвредителями и заболеваниями растений, забывая, что, избавляясь от одной беды, своими же руками создают другие. Пожары уничтожают плодородный поверхностный слой почвы, и вместе с дымом в атмосферный воздух попадают опасные вещества, что негативно сказывается на здоровье людей.
В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края решили, что наказывать горе-поджигателей за костры лучше не словами, а рублем.
- Только имея возможность применения жестких штрафных и экономических санкций, можно убедить сельхозпроизводителей вести свой бизнес в строгом соответствии с действующим экологическим законодательством, - пояснил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Юрий Гриднев. - Размер предъявляемых исков сделает выжигание стерни нерентабельным для аграриев.
И чтобы местные аграрии поняли, что чиновники шутить не собираются, уже есть хозяйства, которым выписаны штрафы за прошлогодние действия. За уничтожение 0,08 га почвенной подстилки, являющейся средой обитания беспозвоночных животных, хозяйству Новоселицкого района подготовлен иск о возмещении ущерба в размере 94 тысяч рублей. В Изобильненском районе размер вреда, причиненного хозяйством в результате выжигания 7,8 га древесно-кустарниковой растительности, оценен в 13,4 млн. рублей.
Сейчас Министерство готовит новые исковые заявления по возмещению ущерба, нанесенного среде обитания объектов животного мира сельхозпроизводителями при выжигании стерни и естественной растительности в ходе уборочной кампании.
Размер ущерба, нанесенного хозяйствами, вина которых уже установлена, экологи подсчитывают по специально разработанной методике. Согласно этой системе расчета 1 квадратный метр выгоревшей территории оценивается в среднем в 100 рублей. Размер взыскания также зависит от количества и ценности уничтоженных огнем растений и животных. В результате в среднем за 1 гектар уничтоженной естественной растительности (поле, пастбище, сенокос) «поджигателям» придется возместить ущерб в пользу государства в размере около 1 миллиона рублей.
По вышеуказанным фактам в адрес хозяйств будут направлены претензии о возмещении ущерба в пользу государства. В случае отказа выплачивать компенсацию добровольно, соответствующие иски будут направлены в суд. Учитывая, что исковая давность по подобным делам составляет 20 лет, ни один нарушитель избежать обязанности возместить нанесенный природе ущерб не сможет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет