Вы здесь

ХАЛАТНОСТЬ ВРАЧЕЙ ПРИВЕЛА К ИНВАЛИДНОСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ХАЛАТНОСТЬ ВРАЧЕЙ ПРИВЕЛА К ИНВАЛИДНОСТИ
Елена ЧУРЮДА

По результатам выявленных прокуратурой Ставропольского края нарушений возбуждено уголовное дело в отношении врачей Минераловодской районной больницы по статье «халатность».
Следствием установлено, что в феврале 2009 года ученица 11 класса прошла там флюорографию, по результатам которой ей был поставлен диагноз «туберкулез легких». Результаты переданы в медрегистратору для дальнейшего сообщения в тубдиспансер, в образовательное учреждение и родителям ребенка. Однако родителям не сообщили, а в школу был направлен талон, что «легкие и сердце без патологий». Более того, при выдаче детской поликлиникой медицинской справки, заполняемой на абитуриентов, поставлена отметка: «органы грудной клетки без патологических изменений».
Уже в октябре у девочки резко ухудшилось самочувствие, появилась слабость, утомляемость, сильный кашель, повысилась температура.
После проведения повторного обследования поставлен диагноз «двусторонний туберкулез в стадии инфильтрации и распада легких». На основании акта освидетельствования девушка признана инвалидом.
Последствия ее заболевания обусловлены неправомерными действиями сотрудников больницы, которые проигнорировали требования ФЗ «О предупреждении распространении туберкулеза в РФ».
Расследование продолжается.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет