Вы здесь

Элеутерококк - колючий целитель

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Элеутерококк - колючий целитель

Его зовут элеутерококк колючий, свободоягодник колючий, чертов куст, дикий перец, нетронник.

Да, нетронник! В этом я убедился десяток лет назад при посадке однолетнего саженца, стволик которого сплошь усыпан колючками, как еж иголками, которые будто говорят - не тронь, а то поколешься.
Элеутерококк прекрасно растет на приусадебных участках и дачах. Выращивание этого колючего кустарника доступно каждому даже в самых неблагоприятных условиях.
С ЭЛЕУТЕРОКОККОМ ДРУЖАТ КОСМОНАВТЫ
Препараты элеутерококка действуют не хуже знаменитого женьшеня, а по некоторым тестам даже превосходят его. Он совершенно безвреден, не токсичен, можно применять сколь угодно долго, в то время как женьшень употребляют лишь периодически. Не случайно элеутерококк очень высоко ценят космонавты и, отправляясь в свои околоземные экспедиции, обязательно берут с собой его экстракт. Он полезен работникам профессий, связанных с экстремальными нагрузками (включая балерин), работникам умственного труда, в том числе и педагогам.
Препараты элеутерококка, как и женьшеня, повышают физическую и умственную работоспособность без последующей депрессии, как это имеет место у стимуляторов типа фенамина, усиливают потенцию и устойчивость к воздействию экстремальных факторов, обладают общеукрепляющим, анаболизирующим, ранозаживляющим, гипотензивным и противодиабетическим действием, задерживают выведение витамина С из организма, вовлекают в обмен жиры, снижают уровень холестерина в крови. Обладая адаптогенными свойствами, препараты элеутерококка повышают сопротивляемость организма к самым различным факторам – физическим, химическим, биологическим, повышая работоспособность, остроту зрения и слуха.
Элеутерококк, действуя возбуждающе на центральную нервную систему, повышает умственную работоспособность, уменьшает мышечное утомление, снижает сонливость, нормализует кровяное давление, снижает уровень сахара в крови, усиливает окислительные процессы в организме, улучшает сердечно-сосудистую деятельность, особенно у лиц пожилого возраста.
Препараты элеутерококка повышают устойчивость организма к неблагоприятным условиям среды, снижают заболеваемость в период массовых инфекций гриппа, уменьшают продление токсического воздействия противоопухолевых средств, в шумных условиях благоприятствуют функционированию слухового и вестибулярного аппаратов, что облегчает космонавтам адаптироваться к невесомости и экстремальным перегрузкам. При лучевой болезни элеутерококк действует эффективней женьшеня, уменьшая «приживляемость» опухолевых клеток и число метастазов опухли в другие клетки, что позволяет повысить надежность хирургического лечения раковых опухолей.
Используют элеутерококк при переутомлении, неврастении, истощении нервной системы, сопровождающемся понижением трудоспособности, при бессоннице, ангиоспазмах, аритмии или гипотонии функционального характера, в начальных стадиях атеросклероза и сахарного диабета.
В сочетании с другими средствами используют элеутерококк при острой и хронической лучевой болезни, психических заболеваниях, для профилактики респиративных заболеваний, после рентгено-радиевого облучения. В нем нуждаются при комплексном лечении онкологических заболеваний, последствий черепно-мозговых травм, при плохо заживающих ранах, тяжелом проявлении климакса, ревматическом поражении сердца, жирной себорее и раннем облысении, при хроническом воспалении желчного пузыря и слизистой оболочки толстой кишки, в период выздоровления после тяжелых истощающих болезней.
ЛЕКАРСТВО ИЗ ЭЛЕУТЕРОКОККА
Для приготовления настойки 50 г высушенных корней элеутерококка заливают 0,5 л водки и настаивают две недели, а затем отжимают. Принимают по 30-40 капель за полчаса до еды 3 раза в день. Экстракт готовят в соотношении 1:1 и затем его разбавляют водкой или водой в соотношении 1:10.
Настои из листьев приготавливают следующим образом. 10 г измельченных листьев заливают 0,5 л воды, на водяной бане в эмалированной посуде выдерживают 10 минут, охлаждают, процеживают и доливают кипяченой водой до исходного объема. Хранят настой в холодильнике не более трех суток. Принимают по столовой ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды.
Порошок из листьев эффективен при мокнущих ранах и гнойных заболеваниях кожи.
Продолжительность лечения элеутерококком не ограничена никакими сроками.
КАК ВКУСЕН ЭЛЕУТЕРОКОКК
Элеутерококк обладает прекрасными пищевыми качествами. Из плодов готовят варенье, засахаривают их, расходуя на 1 кг плодов 1-1,5 кг сахара. Свежие плоды используют в качестве приправы к горячим и холодным мясным, рыбным и овощным блюдам, а также в качестве специй при засолках и мариновании овощей и фруктов.
ЭЛЕУТЕРОКОКК – ВПРОК
Листья элеутерококка заготавливают в период цветения.
Корни и корневища заготавливают из кустарников не моложе 4-х лет. Кустарник можно выкопать весь, корни обрезать, а несколько стволиков с корнями посадить для воспроизводства. В дачных условиях можно обрезать лишь несколько корней и из них готовить экстракт, отвар или настойку. Выкапывать корни не сложно, так как они располагаются практически горизонтально на небольшой глубине. Выкопанные корни промывают в проточной воде и ошпаривают кипятком. Затем их режут на части, подвяливают на открытом воздухе и сушат затем на чердаке. При хранении в герметически закрытой посуде срок хранения хорошо просушенных корней - до 3-х лет.
ВЫРАЩИВАНИЕ ЭЛЕУТЕРОКОККА
Элеутерококк прекрасно растет на приусадебных участках и дачах практически во всех регионах России, хотя в природе распространен, в основном, в дальневосточных регионах.
Выращивание этого колючего кустарника доступно каждому даже в самых неблагоприятных условиях, в то время как женьшень требует для своего выращивания специфических условий, особого мастерства и многих-многих лет ожидания.
Размножают элеутерококк семенами, корневыми отпрысками, корневыми черенками, отводками, делением куста. Я ежегодно выкапываю одно растение и даже при наибольшем старании собрать все корни невозможно. Из оставшихся корешков на том же месте в следующем году вырастают новые растения.
Посев семян производят осенью или весной (после стратификации) на глубину 2-3 см. Вначале выращивают в школке двулетние кустики и затем сажают их на постоянное место.
Обычно на своем земельном участке достаточно иметь два куста элеутерококка. Повзрослев, они достигают высоты нескольких метров. В каждом из них вырастает до 50-ти стволиков-ответвлений. Размножение делением куста я провожу осенью или весной при выкапывании одного растения для использования в целебных целях.
Так как элеутерококк является растением достаточно теневыносливым, то его можно сажать под кроной плодоносящих деревьев.
Посоветуйтесь с лечащим врачом, как лучше использовать элеутерококк в качестве целебного средства.

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)