Вы здесь

МАШИНУ-УБИЙЦУ ОСТАНОВИЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МАШИНУ-УБИЙЦУ ОСТАНОВИЛИ
Елена ЧУРЮДА

Ставропольский край в последнее время подвергся атаке террористов. Еще не успели забыть печальные события в Ставрополе и Пятигорске, как новое ЧП.
Утром 30 октября в службу спасения поступил звонок от заместителя директора кафе «Глория», который около своего заведения обнаружил подозрительный автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета. На место происшествия съехались все службы города. Улицы 50 лет ВЛКСМ и Шпаковская в районе парка Победы были перекрыты мгновенно. Люди не могли попасть на работу. Жителей близлежащих домов и школу №15 эвакуировали.
- Мы работали, - рассказывает повар кафе Татьяна Костина. - Вдруг заходят милиционеры и, ничего не объясняя, говорят, чтобы мы покинули помещение. Сразу было ясно, что произошло что-то серьезное. Подробности узнали позже.
Около 3000 человек было выведено на улицу, кто успел прихватить с собой документы, кто еду. Иван Легкодымов, наоборот, не мог попасть в собственную квартиру. Молодой человек простоял на улице несколько часов.
При проверке было установлено, что в машине на заднем сиденье находится труп мужчины с огнестрельным ранением и взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами в виде подшипников и кусков арматуры. В ходе осмотра прилегающей территории, за зданием кафе был обнаружен бензобак, прикрытый картонными коробками, в котором находилось еще одно самодельное взрывное устройство с металлическими предметами поражающего воздействия. При помощи робота взрывотехники обезвредили оба устройства, мощность которых составляла 60 кг в тротиловом эквиваленте.
Что помешало «адской» машине взлететь на воздух? То ли дождь, прошедший накануне, намочил контакты, то ли своевременный звонок, то ли спешка преступников, - неизвестно. Известно одно, что по счастливой случайности удалось избежать масштабной трагедии. Позже была установлена и личность погибшего, найденного в автомобиле. Им оказался таксист 1967 года рождения.
Взрыв должен был прогреметь в обед, как раз в то время, когда дети возвращаются из школы, люди спешат в кафе или домой перекусить, машины выстраиваются в большую пробку. Если бы это случилось, жертв явно было бы не избежать. Взрывное устройство, сработавшее 26 мая возле здания Ставропольского дворца культуры и спорта, содержало 400 граммов тротила, от которого погибли 8 человек и более 50-ти были ранены. Можете представить себе нынешние масштабы жертв и разрушений? Причем детонация второго взрыва планировалась позже, после приезда милиции и спецслужб на место происшествия, когда соберутся люди.
Уголовные дела возбуждены сразу по шести статьям: «покушение на теракт», «покушение на убийство, совершенное общеопасным способом», «разбой», «убийство, сопряженное с разбоем», «незаконное приобретение взрывчатых веществ», «незаконный оборот оружия и изготовление взрывчатых веществ».
Приехавшие к месту оцепления глава Промышленного района Дмитрий Судавцов и глава города Николай Пальцев, пообщавшись со спецслужбами и правоохранительными органами, вышли к журналистам.
- Вы понимаете, что к каждому кафе часового не поставишь. Но наши призывы о бдительности были услышаны гражданами. Могло бы случиться непоправимое, если бы житель не позвонил в ЕЦДС, - сказал мэр. - Я призываю вас сохранять спокойствие, произошедшим занимаются правоохранительные органы, и не верить слухам, которые могут распространиться по городу.
То, что «к каждому кафе не поставишь человека», подтвердил и глава Промышленного района. Оказывается, в районе 26 свободных вакансий участковых уполномоченных, также не хватает сотрудников патрульно-постовой службы, которые занимаются непосредственно патрулированием улиц.
Я живу через дорогу от места, где нашли заминированную машину. Вечером после предотвращенного теракта к нам в квартиру заглянули люди в форме: один майор милиции, другой следователь СКП РФ по СК. Их интересовало: с кем живу? Не держим ли квартирантов? Не замечали ли в последнее время подозрительных лиц? Как узнали о происшедшем? Вопросов у следователей много, но в одном они уверены: это попытка теракта, который, к счастью, удалось предотвратить.
Как считают в правоохранительных органах СКФО, попытка совершения теракта в Ставрополе и взрыв возле пятигорского кафе «Эрмитаж» в августе объединяет единый почерк. В частности, состав бомб, а также тот факт, что в Пятигорске были также использованы «Жигули», а таксиста убили выстрелом в затылок. Есть основания полагать, что оба взрыва организовывались одной и той же группой.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет