Вы здесь

ПРОСЬБА - НЕ БЕСПОКОИТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРОСЬБА - НЕ БЕСПОКОИТЬ
Марина КАНДРАШКИНА

Алкоголикам и наркоманам - просьба «Не беспокоить». Совсем скоро такие таблички могут появиться на всех кабинетах медучреждений, выдающих справки водителям о допуске к управлению транспортным средством. Ведь, согласно вступившему в силу приказу Минздравсоцразвития, требования к данным документам и самой процедуре медосвидетельствования серьезно ужесточаются.
Так, например, медсправку не смогут получить люди с серьезными нарушениями здоровья, в частности, алкоголики и наркоманы. Для этого в ГИБДД создается специальная база, в которую вносятся граждане, страдающие этими недугами. Кроме того, список обязательных врачей помимо хирурга, окулиста, терапевта, психиатра и нарколога пополнят еще и отоларинголог с неврологом. При этом уточнено, что психиатра и нарколога человек должен посетить именно в специализированных диспансерах, а не в сомнительных фирмах.
Помимо алкоголизма, токсикомании и наркомании, в перечень запрещающих болезней вошли задержки умственного развития, эпилепсия и аневризм, не пустят за руль людей и с тяжелой формой варикоза или ревматизма.
Изменились требования и к внешнему виду документа. Теперь подписывать новую справку должен не только председатель, но и члены врачебной комиссии. Причем с полной расшифровкой своих фамилий, наименованием медицинского учреждения, адреса, телефона, номера лицензии и срока ее действия по всем видам медицинской деятельности.
В общем, возможность купить медсправку в подворотне, с неразборчивыми закорючками подписей и смазанным штампом, похоже, исчезает навсегда. Те же фирмы, кто рискнет выдать справку алкоголикам и психическим больным, ждут штрафы от 2 до 5 тысяч рублей. Самому водителю за внесение в документ ложных сведений придется заплатить от 30 до 50 тысяч рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет