Вы здесь

ДОРОГОГО СТОИТ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ СТРОИТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДОРОГОГО СТОИТ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ СТРОИТЬ
Ирина ПОСТОВАЯ

В последние годы в крае бурными темпами ведется строительство. Как грибы после дождя растут многоэтажные дома, активно развивается частный сектор, множится число всевозможных торговых заведений, гипер- и супермаркетов, магазинов. На этом фоне в разы меньше появляется новых объектов социальной сферы - образования, культуры, спортивных сооружений. Вкладываться в них инвесторы не торопятся по понятным причинам. Куда быстрее окупятся затраты на строительство жилья (квадратные метры стоят сегодня ой как недешево!) или торговых заведений. А какую прибыль могут принести, к примеру, школа или дом культуры. Понятно, что строительство подобных объектов в основном финансируется за счет бюджетов различных уровней. И все-таки они строятся.
Общая тенденция развития страны - привитие населению культуры здорового образа жизни, улучшение здоровья нации, вовлечение подрастающего поколения в спортивную жизнь, повышение конкурентоспособности российского спорта и престижа России на международном уровне. Олимпиада в Сочи 2014 года, подготовка к которой идет полным ходом, - еще одно подтверждение значимости этих задач для нашей страны. Но спортивные сооружения строятся не только в Краснодарском крае. Средства на эти цели выделяются и для многих других субъектов РФ, в том числе и для Ставрополья. С осени 2008 года наш край впервые принял участие в реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006- 2015 годы». О результатах этой работы и планах на перспективу «Ведомостям» рассказал начальник отдела целевых программ и спортивных сооружений Комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту Сергей Горбатых.
- Сергей Николаевич, и все-таки какие объекты введены в строй в крае за последнее время?
- Результатом взаимодействия с федеральным центром в 2009 году стало получение на строительство и реконструкцию спортсооружений 127,7 миллионов рублей. В итоге в эксплуатацию введены шесть объектов. Среди них спортивно-игровой комплекс в с. Красногвардейском, спортзал в с. Родниковском Арзгирского района, плавательный бассейн в с. Кочубеевском, стадион в с. Курсавка Андроповского района и другие. Кроме того, за счет федеральных средств стало возможным получение спортивного оборудования для семи спортивных объектов края.
- Насколько я понимаю, с прошлого года комитет сам строит для себя необходимые спортивные сооружения?
- Да. Мы впервые стали государственными заказчиками по строительству объектов муниципальной собственности. Начать нужно с того, что на День края в Зеленокумске открыт стадион «Молния» с искусственным футбольным покрытием, который рассчитан на 2,5 тысячи мест и соответствует самым современным требованиям. Другой подобный объект 1 июня начал работать в краевом центре. Это стадион и здание школы «Кожаный мяч», расположенные на улице Серова, в районе кинотеатра «Мир». Третий стадион с аналогичным покрытием открыт в Пятигорске, в конце декабря там состоялись первые соревнования. Еще одно наше любимое детище - спорткомплекс в селе Грачевка. Футбольное поле, два спортзала, один - игровой, второй - тренажерный, крытые трибуны на 500 мест обошлись в 64 миллиона рублей. И, наконец, после реконструкции открыт оздоровительный комплекс в Лермонтове. Мы получили для него оборудование на сумму 13,9 миллионов рублей.
Кроме этого, началась реконструкция заброшенного мотодрома под спорткомплекс в городе Новопавловске. В последние годы на его территории проводили обучение вождению транспортных средств. А потому было решено провести его реконструкцию под обычный футбольный стадион, с нормальными беговыми дорожками, раздевалками. В том же районе в станице Старопавловской началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, который начнет работу в 2013 году.
- Что еще планируется сделать в этом году?
- В рамках реализации мероприятий Федеральной Целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» уже получено подтверждение на софинансирование из федерального бюджета физкультурно-оздоровительного комплекса в Кисловодске. Там будет построен спортзал площадью 22 на 44 и еще два зала поменьше. Продолжится реконструкция стадиона «Юность» в селе Александровском, спорткомплекса «Старт» в Нефтекумском районе. Причем, в последнем будут отремонтированы два бассейна, один - маленький «лягушатник» площадью 5 на 10 м, другой - 25 на 8 м. В Советском районе начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном, в Ессентуках - зала настольного тенниса, в Ставрополе - реконструкция стадиона «Красный металлист». Город готовит и документы на строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса. И еще, решается вопрос по сочинскому комплексу. Напомню, президент РФ Дмитрий Медведев на совещании, посвященном эксплуатации спортивных объектов в Сочи после проведения зимних олимпийских игр, состоявшемся сразу после Нового года, озвучил, что четыре из 14 спортивных сооружений, которые будут построены к 2014 году в Сочи, после Олимпиады будут перенесены в другие города России для дальнейшего их использования во время крупных соревнований. Малая ледовая арена для хоккея с шайбой переедет во Владикавказ, ледовая арена для керлинга - в Ростов-на-Дону, тренировочная арена для хоккея - в Астрахань, а тренировочный центр для фигурного катания - в Ставрополь. Мобильность сооружений обеспечат за счет применения новейших технологий. Так вот, мы получили подтверждение, что тренировочный центр фигурного катания действительно «переедет» после Олимпиады в краевой центр. Земельный участок под него зарезервирован на улице 50 лет ВЛКСМ. Наша задача - подвести коммуникации, подготовить фундамент.
- Мы все время говорили только о вновь строящихся объектах. А как обстоит дело с уже действующими?
- Более 70 процентов спортобъектов края нуждаются в капитальном ремонте. Последний раз средства на эти цели выделялись в 2008 году. В настоящее время представлены заявки более чем от 30 муниципальных образований на сумму свыше 110 миллионов рублей. Однако пока деньги в краевом бюджете на эти цели не закладываются. Кстати, и со строительством, и реконструкцией мы можем помочь далеко не всем. Муниципалитеты подготовили заявки на сумму более 1,5 миллиардов рублей. Так что нужно увеличивать количество выделяемых средств.
P.S. Правительство России намерено направить в течение трех лет на развитие спорта и физкультуры 90 миллиардов рублей. Об этом заявил председатель правительства РФ Владимир Путин на совещании по стратегии развития спорта в России до 2020 года. Из этих средств на 2011 год придется 39,5 миллиарда рублей. По словам премьера, в идеале спортивные объекты должны находиться в шаговой доступности. Он рассказал, что с 2008 года на два миллиона человек увеличилось количество граждан России, которые систематически занимаются спортом. Теперь это почти 25 миллионов человек. «А в перспективе надо стремиться выйти на уровень наших европейских соседей, где в некоторых странах спортом регулярно занимаются порядка 70 процентов граждан», - поставил новую задачу премьер. Кроме того, В. Путин подчеркнул необходимость самым серьезным образом совершенствовать национальную систему отбора и подготовки спортивного резерва. По его мнению, конкуренция на международной спортивной арене становится все более жесткой, поэтому необходимо идти в ногу со временем, брать на вооружение самые современные стандарты и инновационные технологии подготовки спортсменов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет