Вы здесь

ЛЕКАРСТВА, КОТОРЫЕ НЕ ЛЕЧАТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛЕКАРСТВА, КОТОРЫЕ НЕ ЛЕЧАТ
Нина ЕВТУШЕНКО

По мнению экспертов, российский фармацевтический рынок завален поддельными лекарственными препаратами. На их производстве и реализации делаются баснословные деньги, которые вытягиваются из кошельков больных людей. Как показали социологические опросы, более 40 процентов россиян предполагают, что они принимают некачественные или фальсифицированные препараты.
Борьба с фальшивками ведется на всех уровнях. Росздравнадзором создана целая система выявления и изъятия из обращения лекарств-пустышек. С этой целью в регионах действуют 34 испытательные лаборатории и 51 центр контроля качества препаратов, есть такие и в Ставропольском крае. Помимо этого, существует единая информационная база данных о забракованных и фальсифицированных лекарственных средствах на территории страны. Фальшивку в ходе проверок обнаружили в Кемерово или в Пятигорске, а изымается препарат данной серии во всех регионах.
Что показал контроль качества лекарств в нашем крае? Много ли их было забраковано в прошлом году?
По словам руководителя управления Росздравнадзора по СК Анатолия Антоненко, случаи оборота фальсифицированных лекарственных средств на Ставрополье немногочисленны и имеют тенденцию к сокращению. К примеру, в 2008 году в крае было изъято шесть наименований фальсификатов, это такие часто применяемые лекарства, как предуктал, арифон, капотен, но-шпа (все в таблетках) и мильгамма, циклоферон (ампулы). В 2009 году тоже было зафиксировано шесть подобных случаев, но уже по трем наименованиям препаратов. А в 2010-м из обращения изъято всего два наименования фальсифицированных лекарств.
Все поддельные лекарственные средства были обнаружены в оптовых фармацевтических организациях Ставропольского края и не попали в розничную аптечную сеть. Так что больные не пострадали.
Динамика изъятия из обращения фальсификатов по стране тоже имеет тенденцию к сокращению: в 2008 году было 37 наименований лекарственных средств, в 2009-м - 32, в 2010-м - 22. Это говорит об эффективности принимаемых мер для контроля качества медикаментов.
Не окажется ли так, что изъятые из обращения поддельные препараты вновь окажутся в продаже? В управлении Росздравнадзора это категорически исключают. Все фальсификаты в обязательном порядке уничтожаются на одном из предприятий края (этим занимается ООО «Шалфей»), имеющем лицензию на такую деятельность. Всего с 2008 по 2010 годы было уничтожено свыше 14 тысяч упаковок фальсифицированных лекарств на сумму 1 млн. 955 тысяч рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет