Вы здесь

Поле битвы на ставропольских дорогах

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Поле битвы на ставропольских дорогах
Елена ЧУРЮДА

Как известно, вечного двигателя не существует. Зато есть беспрерывное движение автомобилей, которое не прекращается даже глубокой ночью, а значит, проблема безопасности дорожного движения в Ставрополе, как и в других городах России, из года в год не теряет своей актуальности. И хотя интенсивность езды в последнее время затрудняют пробки, на дорогах города по-прежнему гибнут и получают серьезные травмы люди. За первые три месяца 2011 года в Ставрополе зарегистрировано 3893 дорожно-транспортных происшествия (это на 639 ДТП больше, чем в прошлом году), в результате которых 10 человек погибли и 97 получили телесные повреждения различной степени тяжести. В большинстве случаев аварии происходят из-за нарушения правил дорожного движения.
На прошлой неделе тревожную ситуацию обсудили сотрудники городского ГИБДД, чиновники администрации города и представители Всероссийского общества автомобилистов. Беспокойство собравшихся, в первую очередь, вызывает состояние дорог после зимы. Люди стараются объезжать разбитый асфальт, естественно, маневрируют, кто-то даже не снижая скорости. Естественно, не успевают затормозить, сталкиваются или сбивают пешеходов. Не могут не тревожить превышение скоростного режима, несоблюдение дистанции, проезд на запрещающий сигнал светофора. Буквально три дня назад по новой объездной несся мотоциклист, который не справился с управлением и перелетел через разделительный газон на встречную полосу. Хорошо, что в этот момент трасса была пуста. С тяжелыми травмами мужчина доставлен в больницу. Врачи говорят, что жив он только потому, что на нем был шлем.
К сожалению, одна из глобальных проблем современности - пьяные на дорогах. Хоть инспектор пропаганды безопасности дорожного движения отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУВД по СК В. Солохненко парировал, что подобных происшествий стало меньше, но они не теряют своей актуальности. Не так давно водитель в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением, вылетел на полосу встречного движения и столкнулся с движущимся автомобилем. В машине водителя-алкоголика погиб пассажир, а в другой машине серьезные травмы получили две женщины. Несмотря на то что после трагедии уже прошло три месяца, они до сих пор находятся в больнице.
Среди предложений по борьбе с данными нарушениями прозвучали: установка видеокамер, которые будут отслеживать любителей быстрой езды, ямочный ремонт дорог, который уже сейчас идет на улицах с автобусно-троллейбусными маршрутами. И, как пообещал руководитель отдела организации и обеспечения безопасности дорожного движения комитета городского хозяйства администрации г. Ставрополя Ю. Немцов, к концу мая все работы будут закончены.
- Хочется заострить внимание на пешеходах, тоже, между прочим, злостных нарушителях, - заметил чиновник. - Иной раз едешь и смотришь, как мама с ребенком переходят дорогу в метрах двадцати от «зебры». Хотя, если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то людей можно понять. Многострадальный наш проспект Кулакова, где жизнь пешеходов превращается в лотерейный билет. Несмотря на то что там два подземных перехода, находятся они в ужасном состоянии, и люди вынуждены перебегать дорогу мимо несущихся на скорости машин.
Эти два перехода находятся в ведении администрации Промышленного района, но средств на их реконструкцию либо ремонт нет. Зато разработан проект, который в настоящее время находится на экспертизе, по строительству надземного перехода на перекрестке Серова-Доваторцев. Кроме того, выполняется проектирование по расширению дорог по улицам Ленина и Космонавтов.
- Иногда я обращаю внимание, что некоторые знаки «Пешеходный переход» обрамлены желтой яркой лентой, - поделился своими наблюдениями заместитель председателя Всероссийского общества автомобилистов Ставропольского края А. Михайлов. - Почему бы не «разукрасить» так все знаки, чтобы водители видели. Иначе, если водитель не пропускает пешехода где положено, значит, он просто не заметил знак. Наличие всевозможной рекламы очень отвлекает человека за рулем. Также необходимо больше социальной рекламы. Например, такой: пешеход, чтобы его заметили, переходит дорогу со знаком «Пешеходный переход» в руках.
- Я лично уже в течение двух недель отправляю письма в администрацию города Ставрополя с просьбой выделить место для таких баннеров и щитов, - заявил В. Солохненко. - К сожалению, ответов пока не получил. Хотя в прошлые годы нам активно давали места для размещения социальной рекламы.
Помимо всего прочего, в настоящее время установилась теплая погода. Впереди череда праздников и летние каникулы. А значит, неизбежны пикники, выезды на природу. В связи с этим сотрудники ГИБДД ГУВД по СК еженедельно выезжают во все учебные заведения города и проводят лекции с детьми по безопасности дорожного движения.
- Причем затрагиваем все категории детей, начиная с первоклашек и заканчивая студентами, - сказал В. Солохненко. - Например, недавно в двух вузах города мы проводили акцию «ПДД - жизнь, ответственность», в ходе которой показали учащимся фильмы, которые нам прислали коллеги из Новосибирска. Там шокирующие кадры с мест аварий, где спасатели вытаскивают трупы из покореженных машин. Многие студенты, по моему мнению, задумаются о том, где и как ездить.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет