Вы здесь

Весна придет, тепло настанет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Весна придет, тепло настанет
Ирина ПОСТОВАЯ

В администрации краевого центра подвели итоги работы городского хозяйства в осенне-зимний период 2010-2011 годов и обсудили задачи на этот год. Сработали коммунальщики столицы края, как и региона в целом, нормально. Серьезных сбоев не было. Не зарегистрированы и крупные коммунальные аварии, несмотря на значительный износ сетей.
Да, отопительный сезон благополучно завершен. Вместе с этим начались ежегодные профилактические работы по подготовке наших котельных к следующей зиме. Все это хорошо.
Только вот погода у нас что-то никак не наладится. Не приходит настоящая весна, и все тут. Льет и льет дождь, и на улице как-то неприглядно и холодно. Но хуже всего, что эти погодные катаклизмы отражаются и на температуре наших квартир.
Хорошо тем, у кого дома индивидуальное отопление. Но у большинства жителей многоквартирных домов городов края его нет. А потому горожане и мерзнут в своих квартирах. Утепляются как могут. Кто-то подтапливает, если есть электрические обогреватели. У кого их нет, пускают в ход другие способы. Я знаю женщину, которая обогревает свою квартиру при помощи духового шкафа.
Замерзаем мы не только дома, но и на работе. Дети наши мерзнут в детских садах и школах. В детском садике, который посещает мой ребенок, сами воспитатели говорили, что пусть малыши остаются в теплых кофтах и носках. И только в четверг там снова затопили.
Причем все это характерно не только для этой весны. Так происходит, как минимум, два раза в год: в первый раз - осенью, когда отопление еще не включили, а на улице уже похолодало, а второй - весной, как сейчас. А бывают и летом такие дни, когда в своих квартирах люди чувствовали бы себя намного комфортнее, если б туда вернулось тепло.
И наоборот, случается, что осенью да и зимой (так было в этот отопительный сезон) в квартирах с централизованным отоплением стоит невыносимая жара, и ничего мы с этим сделать не можем. В теплоснабжающей организации говорят, что дают тепло по минимуму. Виноваты, мол, во всем управляющие компании, не направившие на место специалистов, чтобы осуществить местное регулирование потребления тепла. А оно практически нигде не производится. Вот и платим за излишнее тепло из своего кармана.
Мне кажется, что во всей этой ситуации есть что-то нездоровое. Вдумайтесь сами, мы живем в XXI веке. А теплом наши дома обеспечиваются так, как в середине прошлого века, по старинке. И оттого наше жилье не становится комфортнее. Какой уж там комфорт, если человек мерзнет.
Я вовсе не говорю, что работают работники ресурсоснабжающей организации плохо. Нет, просто, на мой взгляд, само понятие «отопительный сезон» - анахронизм. Тепло должно подаваться в дома в любой момент, когда требуется. Понятное дело, что должна быть профилактика. Но не занимает же она в каждом отдельном случае - полгода.
Никто не спорит, что за комфорт надо платить. Если же кому-то хочется сэкономить, то для этого существуют современные технологии. Прикрутил регулятор отопления, и он пропустит в систему отопления только необходимое в конкретных погодных условиях количество тепла или не пропустит вообще. Хотя, конечно, домов, где подобные имеются, - единицы.
И в ближайшем будущем ситуация вряд ли изменится. Потому что любые новые технологии, инициативы у нас, как правило, претворяются в жизнь со скрипом. Деньгами наше население тоже небогато, ведь живут в многоквартирных домах чаще всего пенсионеры и малообеспеченные семьи. И оплатить им установку нового оборудования не по карману. А то, что кому-то есть дело до их проблем - сомнительно. В таком случае на проблему эту кто-то бы обратил внимание раньше. Ведь то, что люди замерзают - это одно. Но они же от этого и болеют чаще. Что делать, берут больничные, покупают дорогостоящие лекарства да надеются на то, что, наконец, придет настоящая весна, станет тепло. А что еще может измениться?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет