Вы здесь

Пятигорскому орлу - 110 лет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пятигорскому орлу - 110 лет
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Каждый, кто приезжает отдыхать на Кавказские Минеральные Воды и посещает местные достопримечательности, обращает внимание на скульптуры орлов.
Первый орел на Кавминводах появился 110 лет назад весной 1901 года - тогда была оформлена первая часть пятигорского парка с аллеями, дорожками и лестницей, ведущей на Горячую гору. А верхнюю площадку горы, по замыслу архитекторов, должен был украсить какой-то символ. Этим украшением стал орел-беркут, который клюет ядовитую змею. Считалось, что он олицетворяет целебную силу минеральных источников, побеждающих болезни.
Эскиз скульптуры сделал новочеркасский художник Иван Крылов, проходивший на водах лечение. До наших дней первоначальный - каменный - вариант птицы не сохранился. Но гордому кавказскому орлу вернули жизнь в бронзе.
Теперь фигуру «царя гор», терзающего змею, можно увидеть в каждом из четырех городов Кавминвод. Орел приобрел огромную популярность среди народа. Сначала его изображение появилось на местных сувенирах, почтовых открытках и путеводителях. А затем, в начале девяностых прошлого века, эмблему Кавказских Минеральных Вод узаконили. Скульптура гордой птицы стала символом курорта.
Упрямый и оптимистичный образ преодоления болезней прижился на Кавминводах. И, как водится на Кавказе, породил красивую легенду:
«Однажды горного орла укусила ядовитая змея. Ему грозила неминуемая гибель. Теряя силы с каждой минутой, могучая птица сумела долететь до минерального источника. И, окунувшись в целебный нарзан, взлетел орел к небесам, полностью исцелившись».
И как после такой истории не поверить в чудодейственные силы Кавказских Минеральных Вод?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет