Вы здесь

ВСЕМОГУЩАЯ КУЧКА И ЕЕ ДИАГНОЗ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВСЕМОГУЩАЯ КУЧКА И ЕЕ ДИАГНОЗ
Александр Емцов

- То, что пресса так остро реагирует на мои новации в застройке города, свидетельствует о попадании в десятку. Судиться с журналистами я не буду.
Так или примерно так ответил глава администрации Ставрополя И. Бестужий на вопрос одного из депутатов, как он относится к многочисленным «негативным, порой оскорбительным» публикациям в свой адрес и что станет предпринимать в этой связи. Встреча с депутатами краевой думы проходила в минувший четверг по инициативе самого главы. Ему захотелось узнать, как народные избранники, «за которыми стоит множество горожан и которые, безусловно, хотят, чтобы город процветал», видят вектор его развития. Чтобы, значит, скорректировать и свой взгляд.
Не знаю, что вынес Игорь Александрович из этой встречи. По-моему, практическая ценность состоявшегося разговора равна нулю. Депутаты таким деликатным сахаром обкладывали свои вопросы, так витиевато и осторожно формулировали их, что казалось, будто мы на дипломатическом рауте, а не на рабочей встрече прорабов перестройки краевого центра. Сам же герой был, как говорится, весь внимание. Особенно когда речь зашла об асфальтировании улиц, на которых живут сами депутаты.
Но речь не об этом. Меня в состоявшемся диалоге прямо позабавила фраза Бестужего, с которой и начал эту статью. Ее надо понимать так: «Меня критикуют - значит, я прав! Значит, кому-то наступил на мозоль»! Этими словами глава администрации как само собой разумеющееся ставит себя на сторону добра, а прессу - зла. Туда, где собрались и строят козни чуть ли не заговорщики против его светлых устремлений. Среди якобы несправедливо критикующих были названы и «Ставропольские губернские ведомости».
Неблагодарный. А нам казалось, что мы помогаем новому главе в стоящих перед ним сложнейших задачах. И что мы, как граждане города, тоже имеем право на свой взгляд на его развитие, раз тут живем.
Трудно советовать, зная, что советы твои не нужны. Но делать нечего, надо продолжать, раз начали. Тем более, что сами строители не торопятся полемизировать с тем, идеи которого за глаза называют, самое малое, спорными.
ХИМЕРА ПРО БАРЬЕРЫ
Из всего сказанного на встрече выделю только одно - Бестужий еще раз подтвердил свое намерение «выставить барьеры слишком плотной застройке города». Особенно - в Юго-Западном районе. Потому что если число жителей там достигнет проектной величины, а именно 140 тысяч, город станет. Инфраструктура на это явно не рассчитана, и надо срочно менять стратегию - строить не так густо, оставлять лесопарковые зоны, сделать упор на объекты инфраструктуры, да и вообще переходить на малоэтажное строительство.
Этими бы устами - да мед пить. Да и разве кто против? Но один субъект такой есть: сама администрация города под руководством Бестужего. Не на словах - на деле. Ведь стоит только присмотреться, как сразу видно, что разговоры про барьеры - чистой воды химера. Потому что, говоря одно, администрация делает абсолютно противоположное: сама выступает зачинщиком уплотнения уже существующей застройки.
Именно в тот день и даже час, когда шла сусальная встреча главы администрации и депутатов, в упомянутом Юго-Западном районе по улице 50 лет ВЛКСМ, 21 бушевали страсти как раз вокруг очередной нежелательной для жителей застройки, уплотняющей и без того густозаселенный микрорайон. Хорошо знакомый тем, с кем мило беседовал Бестужий, член политсовета городской «Единой России» С. Палеев вознамерился строить торговый центр на узкой полосе между жилым массивом и проезжей частью, на газоне прямо перед окнами многоэтажки. Перед тем здесь спилили все деревья, поставили забор. Это было тем более возмутительно, что еще в конце прошлого года людям на жалобы самому лидеру «Единой России» В. Путину из его общественной приемной приходили отписки, что земля никому не выделена, и беспокоиться нечего. Увидев строителей, народ, разумеется, не промолчал, выскочил на шумный митинг, выстроился цепью перед незваными гостями... Палеев, как и подобает активисту правящей партии, вызвал подмогу в виде полицейского наряда, тот мигом примчался и стал этот самый народ грубо теснить... Приговаривая: «Вы устроили несанкционированный митинг, расходитесь, а то арестуем». (Веселенькое дело: стал у своего подъезда - и уже участник незаконного митинга! Так далеко на светлом пути к демократии мы еще не заходили). На шум и гам срочно приехали депутаты городской думы М. Миненков и Г. Тищенко, стали Палеева стыдить и остужать... В общем, обычная картина, прекрасно характеризующая отношения между властью и народом. (Подробнее о том, что происходило у «Славяновского», в материале нашего корреспондента «Бунт против стройки» на стр. 4).
При этом Палеев размахивал целой пачкой разрешительных документов. Мы попытались их изучить. Администрация города поначалу отказала ООО «СтарГелакси-СК», которым и руководит Палеев, в выделении участка. Тот обжаловал в Арбитражный суд СК. Судья Г. Богатырева, поскольку отказ был оформлен администрацией явно заведомо безграмотно, именем Российской Федерации 9 декабря прошлого года удовлетворила требования. При этом сочла нужным указать в решении, что крайние здесь - городские власти: «Администрацией города в материалы дела не представлены доказательства наличия обстоятельств, препятствующих обеспечению выбора земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта» - это из текста решения суда. Его городская власть, что и следовало ожидать, не обжаловала, а поторопилась выполнить - приняла постановление главы администрации о выделении участка, заключила на него договор аренды, выдала депутату разрешение на строительство. Попытались обжаловать соседи - жильцы дома, а также расположенные рядом ООО «Папа Карло» и «Торговый дом «Славяновский», перед носом которых и развернули стройку и права которых будут реально ущемлены по ее завершении. Но вышестоящие суды отказали - не должный заявитель. Тот самый случай, когда по форме все правильно, а по существу издевательство. И когда все разыграно как по нотам: администрация вроде бы и ни при чем, она - за народ и против уплотнения застройки, а то, что торговый центр все же возведут, виноваты зловредный суд и пробивные бизнесмены, от которых ей, администрации, спасу нет. Во всяком случае, отцы города именно так в последнее время объясняют подобные случаи.
Я к чему это так долго рассказываю? Совсем не для того, чтобы лишний раз подтвердить: рука руку моет, суды обслуживают сильных мира сего, и если ты в верхушке правящей партии, то тебе не скромным надо быть, не к народу прислушиваться, а совсем наоборот. А чтобы на наглядном примере доказать: заверения главы о беспощадной борьбе с чрезмерно плотной застройкой - чистой воды пустышка, от которой пахнет по меньшей мере враньем, а по большей - преследованием каких-то своих, только ему известных целей. И что не пресса на стороне зла и даже источник этого зла, а скорее наоборот, глава администрации плетет что-то такое, от которого зло только увеличивается.
ПОГОДУ ДЕЛАЮТ «НЕПОТОПЛЯЕМЫЕ»
Тяжелое предположение это только крепнет, когда анализируешь, с кем же собирается Бестужий наводить порядок в застройке, уменьшать ее плотность в пользу зеленых зон, открытых пространств, социальной инфраструктуры и коттеджей. Есть ли в нашем градостроительстве этакая могучая архитектурная кучка творческих личностей, способная создать свою симфонию в камне?
Могучей кучки, скорее всего, нет. Есть всемогущая. С диагнозом «что хочу, то и ворочу».
На встрече с депутатами глава администрации как о большом своем подвиге много говорил о том, что обновил кадры комитета градостроительства города, в частности, поменял сразу трех замов руководителя. Но вот что интересно: председателя комитета в ранге заместителя главы администрации В. Еличева он по какой-то странной логике не тронул. Так и остался «непотопляемый» Владимир Александрович у руля всей градостроительной политики. Все подчиненные плохи настолько, что их надо менять, а руководитель ни при чем? Что-то новое в управленческой практике. А ведь с именем Еличева как раз и связана масса нарушений в градостроительстве. Именно при нем получила широкое распространение так называемая «точечная» застройка, жилые и офисные здания под громкие протесты горожан стали размещаться в существующих дворах, на детских площадках, на участках, зарезервированных под образовательные учреждения и другие социальные объекты.
«Непотопляемый» номер два в градостроительной политике - главный архитектор Ставрополя П. Маркатун. Хотя пока и с приставкой «и.о.». Но люди, хоть немного представляющие градо¬строительный процесс в нашем городе, знающие его новейшую историю, скажут, что надежды на новое слово Маркатуна в застройке, во всяком случае, в снижении ее плотности, тщетны. Маркатун был главным архитектором города все последние годы, и как говорится, оставил заметный след на его улицах. Спору нет, многие его объекты выразительны и выходят за ряд привычных. Но также бесспорно, что они сплошь и рядом еще больше уплотнили существующую застройку, разрушили привычную для людей инфраструктуру и не раз становились объектом критики, если не массовых протестов.
Примеры? Пожалуйста. Именно Маркатун спроектировал прямо на земельном участке средней школы №2 многоэтажный жилой комплекс «Капитал» на пересечении улиц Мира - Артема. Он же - на территории стадиона средней школы №1 многоэтажный жилой дом по ул. Мира - пер. Зеленый. Опять же за Маркатуном авторство скандально известного, перенесшего десятки протестных митингов и статей в газетах, многоэтажного дома на мемориале «Холодный родник». С его кульмана сошла застройка нечетной стороны улицы Пирогова от дома №15 до улицы 45-я Параллель - практически без пешеходной зоны и даже без тротуара. Жилой комплекс «Серебряные ключи» размещен им на территории уже бывшей тренировочной базы футбольного клуба «Динамо - Ставрополь». Как и жилой комплекс «Белый лебедь» по улице 50 лет ВЛКСМ - на участке, зарезервированном под строительство детского сада. Маркатун - автор проекта бизнес-центра по улице Ленина, что отхватил территорию бывшего училища связи. Здание примечательно тем, что, построенное без парковочных мест, сразу создало постоянно действующую автомобильную пробку на целый квартал по главной улице города. Опять же Маркатун приложился к жилому комплексу «Гарден-Сити», залезшему прямо на территорию парка и отправившему при строительстве на тот свет сотни деревьев и спортивные площадки.
После этого как-то не верится в программный манифест Петра Константиновича, который он сформулировал в конце мая на встрече Бестужего с ведущими строителями города и который процитировала вся пресса. Повторю его для тех, кто не обратил внимание: «Строим много, но при этом забываем о качестве, о среде обитания, о людях, которые, проживая в густозаселенных микрорайонах, испытывают глубочайший психологический и социальный дискомфорт... Особенно это заметно в микрорайонах «Перспективный» и «Третий Рим», где плотность застройки превышает две тысячи человек на гектар, в то время как нормативный показатель - 300 человек». Наверное, такие слова было особенно забавно слышать людям знающим, а они в лице руководителей стройорганизаций как раз и сидели в зале. Они в курсе, что тот же «Перспективный» согласовывал сам Маркатун, да еще и главный архитектор края Ю. Расходов, что является фактически единичным случаем в крае. И что совсем недавно городская власть преподносила микрорайон как образец застройки. Да он и есть образец, во всяком случае, имеет и зеленые зоны, и спортивные площадки, и торговые точки. И даже детский сад, если не передумает городская администрация, будет возведен. Просто теперь у городской власти в лице нового-старого главы администрации какие-то новые представления о хорошем и плохом появились. Вот она и чудит.
Что не вызывает сомнений, так это управляемость Еличева и Маркатуна. Разумеется, Бестужим. Потому и сохранил. Не вызывает сомнений также и то, что такая управляемость - плохой помощник в реализации законных интересов горожан в том, чтобы жилья было много и самого разного, чтобы было оно доступным по цене, хорошего качества, с развитой инфраструктурой.
РАДИ ЧЕГО ЗАМУТИЛИ ВОДУ
Бестужему не откажешь в последовательности. С завидным упрямством вот уже больше месяца он на всех углах твердит о смене курса. Что надо переходить от многоэтажек к коттеджам, разуплотнять застройку, что лучше строить меньше, да лучше. Твердит наперекор установке президента страны о наращивании объемов строительства, требованиям губернатора края удвоить объемы ввода жилья. Пока, правда, только твердит. Что будет, когда он перейдет от слов к делу?
Этот вопрос я задал некоторым знакомым руководителям строительных организаций.
- А ничего ровным счетом не будет, - примерно одинаково ответили они. - Мы бы поверили в его благие намерения, если бы говорил по делу. Да и делал. Например, начал бы реально контролировать строительство. Чтобы не было ни самостроев, ни изменения назначения объектов, ни чрезмерной плотности застройки. Ведь не меньше половины строек начинается и ведется практически без документации - нет ни согласованных проектов, ни разрешений на строительство. Отсюда и результат. Оформляют документацию задним числом, уже перед сдачей, когда все квартиры или офисы распроданы. Разумеется, на определенных условиях. Бедные дольщики, они и не знают, как рискуют. Мы бы поверили, что глава хочет добра городу, если бы он ввел долгожданные земельные аукционы. Чтобы и город получал доход, и мы имели доступ к земельным участкам. Но ведь нет аукционов. Почему? Если серьезно вести речь о таунхаусах, то опять же надо готовить участки под застройку, прокладывать к ним сети и только потом выставлять на аукционы. Во всяком случае, так делают в соседних странах, на опыт которых кивает Игорь Александрович. С другой стороны, кому они нужны, эти таунхаусы, сейчас спросом пользуются одно-двухкомнатные квартиры. Почему об этом не говорили на встрече краевые депутаты? Вопрос к ним. А мы же никаких перемен не ждем. Глава «гонит волну», чтобы поднять свою значимость, повысить ставки. Все как шло своим чередом, так и будет идти.
Скорее всего, эти люди правы. Провозглашенные главой новации практического значения не имеют. Они лишь повышают вес и значение в градостроительном процессе всемогущей кучки. Во всяком случае, новейшая история градостроительства Ставрополя, события наподобие того, что произошло на прошлой неделе у торгового центра «Славяновский», и особенно биографии сидящих в мэрии «градостроителей» дают основание сделать такой неутешительный вывод.
И последнее. В двух своих предыдущих статьях «Квадрат» на грешную душу» и «От мечты о двухэтажном Ставрополе пахнет наживой» я высказывал версию, что покушением на только что принятый генеральный план города и новым акцентом на малоэтажное строительство Бестужий хочет повысить спрос на земельные участки. Которыми, по слухам, владеют он и его приближенные структуры. Игорь Александрович до сих пор мое предположение никак не прокомментировал. Я грешным делом надеялся, что эту тему поднимут на встрече краевые депутаты. Потому и пришел туда. Увы...
Сверхделикатный это все же народ, народные избранники. Или у них, как у Палеева, тоже свои земельные интересы в краевом центре?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет