Вы здесь

«Внимание, дети!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Внимание, дети!»
Марина КАНДРАШКИНА
Вот под таким названием в этот понедельник в Ставрополе стартовала операция, задача которой - напомнить всем взрослым о том, что скоро закончатся летние каникулы и тысячи школьников станут участниками дорожного движения. Как замечают организаторы акции, главной целью этой кампании является недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов и пассажиров, особенно в период адаптации школьников к городскому ритму жизни и интенсивному дорожному движению.
С 15 августа по 11 сентября в Ставрополе будет усилена работа инспекторов ГИБДД в отношении водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения, в том числе правила перевозки юных пассажиров в салоне автомобиля. Кроме этого, продолжится работа по выявлению водителей, не предоставляющих преимущество пешеходам на пешеходных переходах. В школах и детских садах с учащимися будут проводиться беседы по правилам дорожного движения.
Однако, по мнению старшего инспектора группы пропаганды ОБ ДПС ОГИБДД управления МВД России по городу Ставрополю, старшего лейтенанта полиции Сергея Сердюкова, и родители должны знать и помнить, что основной причиной ДТП с участием детей является переход ими дороги перед приближающимся транспортом.
Инспектора предупреждают: учите ребенка смотреть! У него должен быть выработан твердый навык - прежде чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу в обоих направлениях. Чрезвычайно важно, чтобы дети знали и то, что стоящий автобус, троллейбус, автомобиль представляют собой опасность, поскольку они закрывают собой обзор проезжей части как пешеходам, так и водителям движущегося транспорта. Следует переходить дорогу по пешеходному переходу или в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.
- Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению безопасности движения на улицах и дорогах, важно добиться от детей не формального, а сознательного выполнения ПДД, - подчеркивает старший инспектор Сердюков. - Самое действенное средство воспитания - пример взрослых и, прежде всего, родителей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет