Вы здесь

Проездной для студента

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Проездной для студента
Марина КАНДРАШКИНА
Город студентов. Вот такое определение можно довольно часто услышать о Ставрополе. И знаете, оно вполне соответствует действительности. Потому как, если вы решите совершить прогулку по городским улицам, наверняка каждый пятый прохожий, попавшийся вам на пути, будет из поколения некст. Праздно глазеющие на витрины, сидящие в скверах с книжками, поющие под гитару в переходах, развозящие на дом пиццу или букеты цветов, смеющиеся над чем-то в общественном транспорте, целующиеся на лавочках...
И хотя сейчас в Ставрополе лето и наблюдается временное затишье, местные власти ни на минуту не забывают о младшем поколении. Уже сегодня в городе приняты меры, чтобы сделать жизнь иногородних студентов чуть попроще и подешевле.
Например, начат прием документов от студентов, претендующих на социальное пособие на проезд в автобусах междугороднего сообщения на внутрикраевых и межобластных маршрутах. Заметим, что такая материальная компенсация проезда предусмотрена учащимся средних специальных и высших учебных заведений дневной формы обучения, находящихся на территории Ставропольского края. Выплаты производятся в два этапа. Размер каждой составляет 520 рублей 92 копейки. При этом студентам выпускных курсов данное пособие выплачивается за первый этап, а первого курса - за второй этап.
Вот только претендовать на материальную помощь от государства может не каждый.
- Право на получение социального пособия на проезд, - поясняет руководитель управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе Галина Волкова, - имеют учащиеся и студенты, зарегистрированные по месту жительства в городе Ставрополе (прибывшие из других регионов страны - по месту пребывания), среднедушевой доход в семьях которых не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае для соответствующих социально-демографических групп населения, входящих в состав семьи.
Для назначения и выплаты социального пособия на проезд необходимо представить следующие документы: заявление учащегося (студента); справку из учебного заведения; копию и оригинал паспорта; справку с места жительства (пребывания) о составе семьи; документ, подтверждающий родство (при необходимости); справки о доходах каждого члена семьи за предыдущие 3 месяца до месяца обращения за назначением пособия; сберегательную книжку или счет пластиковой карты.
Если же студент не обратился за ежегодным пособием в срок принятия документов на выплату за первый этап, то он может обратиться в срок представления документов за второй этап, но при этом должен предоставить еще и справку из учебного заведения, подтверждающую его обучение в течение календарного года.
Прием документов осуществляется по 15 октября включительно управлением труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9 до 17 часов (перерыв с 13 до 14 часов) по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 415-б, каб. 216.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет